Рыбинцы отметят юбилей со дня рождения поэта Льва Ошанина

Программа праздника на выходные.

30 мая Рыбинск отметит юбилей со дня рождения известного уроженца нашего города, поэта-песенника Льва Ошанина. Лауреату Сталинской премии и автору легендарных советских хитов, таких как «Течёт Волга», «Эх, дороги…», «А у нас во дворе», «Эту песню запевает молодежь», исполняется 110 лет.

Торжественные мероприятия в честь юбилейной даты запланированы на эти выходные. Рыбинский музей-заповедник приглашает жителей города на праздник «Здесь мой причал». В 11:00 программу откроет пешеходная экскурсия по историческому центру. Её главными объектами станут Красная площадь, памятник на Набережной и дом на Чкалова, в котором прошли детские годы Льва Ошанина. Сотрудник музея Юлия Лебедева расскажет, каким был город в начале XX века, откуда идёт род Ошаниных, как складывался творческий путь поэта и какую роль он сыграл в советской песенной культуре. Для посещения необходима предварительная запись по телефону: +7 (4855) 28-40-04. С собой лучше взять зонтик — хоть грозу обещают только к вечеру, но и днём возможны кратковременные осадки.

В 12:00 в Рыбинском музее-заповеднике начнётся выступление хоровых коллективов. Его также приурочили ко Дню славянской письменности и культуры. В картинной галерее прозвучат голоса московского женского ансамбля «Жар-Сокол хор» и рыбинских «Соколят». 

В 14:00 праздник продолжит интерактивная экскурсия по выставке «Страна Пионерия» и семейный мастер-класс, на котором детям и родителям покажут технику изготовления «Голубя мира» из бумаги.

Стоимость единого билета на всю программу для взрослых, студентов и пенсионеров составит 350 рублей, для дошкольников, школьников и пользователей «Пушкинской карты» — 150 рублей. На каждое из мероприятий билеты можно приобрести отдельно. Тогда для первой категории стоимость составит 150 рублей, для второй — 100. Исключение для школьников, которые соберутся посетить концерт. Для них билет будет стоить 50 рублей.

Аудитория: 0+

Также в 11:00 в Детском парке в Переборах начнётся бесплатный уличный пленэр «А у нас во дворе». Творческое мероприятие организуют в рамках областной акции «Яркое лето». Писать этюды и делать зарисовки под открытым небом рыбинцев приглашает педагог студии изобразительного искусства «Радуга» Светлана Солнцева. Художников поддержат детские творческие коллективы культурного комплекса «Переборы».

Аудитория: 0+

Выходные знаменуются ещё одним важным событием, к которому Рыбинский совет молодых литераторов начал готовиться за полгода. Всероссийский фестиваль имени Льва Ошанина соберёт поэтов и прозаиков, представивших лучшие работы на отборочном этапе литературного состязания. В начале мая, проведя отбор из 800 заявок, конкурсная комиссия составила лонг-лист участников в номинациях «Поэзия» и «Проза». Уже к середине месяца определились финалисты и в эти выходные больше 20 литераторов из Москвы, Калуги, Пензы, Элисты, Омска и многих других городов России прибудут в Рыбинск.  

Открытие двухдневного фестиваля состоится в субботу в 15:00 на балюстраде Волжской Набережной. В программе выставка книг авторов-участников, литературная экскурсия по Рыбинску, семинары на базе ОКЦ и БИЦ «Радуга», круглый стол с участием членов и руководителей писательских союзов.  

29 мая праздничные выходные завершают в Молодёжном парке в Волжском. Здесь состоится праздник «Пусть всегда будет солнце». Начало в 17:00.  

Аудитория: 0+

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. Над Ярославской областью сбили три беспилотника
  2. В Рыбинске договорились об этапах реализации проекта «Передовая инженерная школа»
  3. Рыбинский мост ожидает перекрытие на восемь ночей
  4. Прокуратура завершила проверку по факту травмирования курсантов-речников
  5. Рыбинский драмтеатр с новой вывеской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: