«Рыбинская генерация» отремонтирует за 2022 год пять километров магистралей

В Рыбинске подвели итоги отопительного сезона и озвучили планы на новый.

 

 

О количестве аварий, запланированных объёмах ремонтов и долгах населения руководству рыбинской администрации доложил гендиректор «Рыбинской генерации» Сергей Лыков. Руководитель, принявший бразды правления в середине сезона, привёл следующую статистику: с осени до весны на отопительной системе выявили 1 091 повреждений — на 612 больше, чем в предыдущем отопительном периоде. Износ труб составляет 73 %. 

Значителен прирост аварий и на системе горячего водоснабжения — 253 повреждения против 149 в прошлом сезоне. В котельных, а их в ведении «Рыбинской генерации» числится 22 штуки, произошло 38 поломок, при этом 52% котлов старые, исчерпали отведённый изготовителем срок эксплуатации.

Исходя из этого, по словам Лыкова, предприятие строит свою работу так, чтобы повысить надёжность сетей и котельного оборудования, минимизировать затраты, свести к минимуму утечки и потери теплоносителя. Для этого созданы программы капитального и текущего ремонта систем отопления, а также инвестиционная программа. По каждой из них определены перечни мероприятий и составлены сметы затрат.

Программа капитального и текущего ремонта сетей отопления предусматривает работы на пяти километрах сетей, что обойдётся предприятию в 89 миллионов рублей: 1,9 километра отремонтируют капитально, 3,1 километра наберут текущими ремонтами. В обозначенную сумму входят материалы, оплата услуг специалистов, благоустройство раскопок.

Раскопкам Лыков уделил внимание отдельно. За сезон предприятие раскопало 283 места — это чуть более 8 000 квадратных метров. Сейчас 35,9 % раскопов не приведены в первоначальный вид. Все они внесены в график, который согласован с департаментом ЖКХ. Отставания от графика, по словам Лыкова, нет.

 

 

Инвестиционная программа сориентирована на замену оборудования котельных. Она предусматривает затрат на 92 миллиона. Основные работы — в деньгах это 41 %, — запланированы на перевод нагрузки с котельной «Магма» на котельную «Полиграф». «Рыбинская генерация» собирается строить перемычку между своими объектами длиной 407 метров. Более половины магистральной трубы уже под землёй, остаток планируют доделать к 15 июля. Работы выполняются подрядным способом.

Следствием модернизации станет замена котла на котельной «Полиграф». Это значительное и затратное мероприятие. 

Остальные инвестиционные мероприятия — это шаги по режимной наладке, модернизации систем управления, установке частотно-регулирующих приводов. Часть материалов для этих работ уже закуплена. В настоящий момент годовая инвестиционная программа исполнена на 12 миллионов. 

Отдельно руководитель остановился на проблемах, которые испытывает в своей работе «Рыбинская генерация». 

Выяснилось, что предприятие имеет претензии к управляющим компаниям. По словам Лыкова, к началу отопительного периода 2021-2022 года УК провели лишь 32 % необходимых мероприятий по подготовке домов к приёму тепла. В недостаточном объёме проводятся гидравлические испытания, промывка объектов теплоснабжения, ревизия узлов и так далее. 

Большая проблема для «Рыбинской генерации» — сбор денег. Долг перед организацией со стороны потребителей составляет 801 миллион рублей, — на 150 миллионов больше, чем за такой же период прошлого года. В том числе просроченная задолженность — 491 миллион.

Основной неплательщик — население. Просроченная дебиторская задолженность сейчас составляет 374 миллиона. По каждому случаю «Рыбинская генерация» обращается в суд. Если верить Лыкову, в суде уже рассмотрели или рассматривают сейчас обращения по 12 232 лицевым счетам.

Сотрудники администрации имели возможность задать интересующие вопросы выступающему. 

Начал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. Он настаивал, чтобы в план ремонтов в первую очередь включили наиболее пострадавшие минувшей зимой районы — Зачерёмушный, Северный. Также он обратил внимание на отставание по объёмам финансирования и поинтересовался, обладает ли организация необходимыми кадровыми резервами.

 

 

Лыков заверил, что текущие ремонтные работы идут по графику: «по ремонту тепловых сетей выполнение 28 %, по котельным — 22,8 %». 

— Ремонтную программу мы выполним однозначно, здесь вопросов не будет. Скорость не впечатляет потому, что мы выполняем хозспособом. То есть мы подрядные организации в данном случае не привлекаем, чтобы не нести дополнительные затраты и делаем это собственными силами. Проработаем, ускорим этот вопрос, чтобы максимально быстро выполнить,

— пообещал Лыков.

Рудаков поставил под сомнение эффективность хозспособа. По его данным, в некоторых бригадах организации отсутствуют сварщики, кадровые потери в коллективе в последние несколько месяцев были очень серьёзными. 

С этим согласился и руководитель организации. По его оценке, аварийные бригады укомплектованы на 70 %. Анализ кадровой ситуации сделан, есть предложения для ТГК-2, в которых отражены мероприятия по привлечению дополнительного персонала. 

Вероятно, он имел ввиду повышение зарплаты, или что-то другое.

Рудакова также заботило, не станет ли будущая зима продолжением прошедшей, когда число аварий зашкаливало.

Лыков не исключил этого. Он обратил внимание, что сейчас инвестпрограмма в основном направлена на модернизацию сетей, а не на повышение надёжности работы. 

Пять километров труб под ремонт — это, к слову, в три раза меньше, чем делало МУП «Теплоэнерго». 

По словам руководителя, сейчас в «Рыбинской генерации» есть какие-то предложения к ТГК-2 о том, чтобы пересмотреть инвестиционную программу и сориентировать её на усиление надёжности оборудования. Срок, когда предложения доведут до вышестоящей организации, не назывался.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , , ,

Последние новости

  1. Жители Рыбинска потеряли большие суммы, участвуя в «инвестициях»
  2. Рыбинца наградили медалью «За Отвагу»
  3. В Рыбинске арендаторам муниципальной недвижимости спишут пени
  4. Строители моста в Рыбинске по ночам вновь будут занимать все полосы
  5. Студенты геофака МГУ создадут турпроект о Рыбинске

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: