Рыбинцев приглашают полюбоваться антикварными и винтажными куклами

Коллекция из 300 предметов удивит, восхитит, огорчит и порадует. Удивление вызовет история, с которой началась эта коллекция. Восхитят редкие экземпляры — в собрании есть куклы со 150-летней историей. Огорчит то, что куколок, как музейные редкости, нельзя трогать руками. А радость вызовет то, что коллекция создана в Рыбинске!

 

 

Хозяйка собрания — коллекционер, реставратор Ольга Лазарева. Она собирает игрушки около 30 лет. Увлеклась коллекционированием после того, как поняла, что тоскует по своей собственной детской кукле. Желание вернуть впечатления детства сподвигли её на поиски. 

К розыску куклы она подошла серьёзно. Изучала историю игрушки, искала её фотографии. Без интернета и гугла это было вызовом. Много раз соглашалась на компромисс — приобретала какую-то куклу, но опять понимала, что это не та «девочка». Так у неё начала образовываться коллекция. Постепенно к куклам добавились винтажные мишки, щенки, кони. Поиск пропавшей куклы длился до прошлого года. Теперь кукла «Тамара», а для Ольги, по детской привычке, Машенька, — самый любимый экспонат в богатой коллекции.

Часто появление новой игрушки сопровождалось почти детективной историей — посылки с куклами терялись в пути, игрушки прибывали изрядно поломанными. Чтобы приводить их в порядок, Ольга освоила приёмы кукольной реставрации — плавит пластик, шьёт парики, платья, ремонтирует шарнирные и резиночные крепления, при необходимости восстанавливает кукольную косметику.

Коллекционер досконально знает историю предмета: где, когда, какой мастер создавал ту или иную куклу. Она может часами рассказывать об истории фабрик. Хорошо разбирается в технологиях формовки, литья и пошива платья. Обязательно делает экскурс в историю общества — знает, какой была кукла из французского будуара, а какой — кукла советская, рабоче-крестьянская. Есть в этой истории и страница, посвящённая рыбинской кукольной фабрике. 

В здании Мучного двора Рыбинского музея-заповедника выставка «Папа, подари мне куклу» занимает три зала. Экспонаты разделены по временным периодам, производителям и тематике. Отдельная локация посвящена советской винтажной игрушке, так что посетители среднего возраста узнают в коллекции друзей своего детства. Организована фото-зона с куклой.

Выставка будет работать три месяца. В течение этого времени планируются авторские экскурсии и мастер-классы по изготовлению народной текстильной куклы. На экскурсию с коллекционером и мастер-класс открыта предварительная запись по телефону: +7 (4855) 28-40-04.

Аудитория выставки: 0+

 

 

 

 Фото: Рыбинский музей-заповедник

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Двух рыбинцев поймали на продаже и покупке марихуаны
  2. Глава Рыбинска определился с кандидатурами членов Общественной палаты
  3. В Рыбинске из программы празднования Дня Победы убрали фейерверк
  4. В Рыбинске обсуждают вопрос о длительном полном перекрытии моста
  5. В Рыбинске отключат отопление

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: