В Рыбинске разработали эффективную защиту для деталей газотурбинных двигателей

Разработка «ОДК—Сатурн» вдвое повышает ранее достигнутые показатели защиты деталей от коррозии и температурных изменений.

 

Фотог: Установка электронно-лучевого нанесения покрытий, ПАО «ОДК—Сатурн»

Новая технология нанесения термобарьерных покрытий снижает воздействие нагрева и уменьшает солевую коррозию деталей. Это увеличивает коэффициент полезного действия и срок эксплуатации силовых газотурбинных установок, сообщают в пресс-службе ПАО «ОДК—Сатурн». 

При новом способе защитные материалы сначала испаряют с помощью электронного луча, а потом в вакууме конденсируют на поверхность детали.

Устойчивость процесса и результатов подтверждены опытным путём. Детали с нанесённым защитным слоем подвергали высокотемпературной солевой коррозии и окислению в потоке продуктов сгорания топлива. Устойчивость к сопротивлению проверялась в среде кратковременной циклической высокотемпературной нагрузки и при механических воздействиях. По всем показателям достигнуты улучшения, отмечают на предприятии. 

Как отмечают в авиакластере Ростеха, воздействие агрессивной среды на детали двигателей — это проблема, которую решают во всём мире. Показатели, достигнутые в Рыбинске, подтверждают компетенции российских разработчиков и производителей. 

Переход от теоретической идеи к практическому воплощению проекта рыбинские моторостроители осуществили совместно со специалистами Крыловского государственного научного центра, МГУ имени Н. П. Огарёва, НПО «КИТ-Энерго», РГАТУ имени П. А. Соловьёва. «Решить поставленные задачи позволили глубокие знания и опыт в области материаловедения и ключевое партнёрство с рыбинским университетом», отмечается в релизе.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: