«Сатурн» переведёт инженеров на отечественное ПО 

В рамках импортозамещения.

 

 

30 марта Владимир Путин подписал указ, которым постановил прекратить закупки иностранного программного обеспечения для госорганов и госзаказчиков, а с 2025 года — полностью отказаться от его использования.

Замена зарубежного программного обеспечения уже началась для инженеров «ОДК-Сатурн». Предприятие внедряет в работу систему трёхмерного моделирования «Компас-3D» от российского производителя.

— «Компас-3D» сможет в значительной степени заменить иностранные аналоги, обеспечить независимость от настроения поставщиков импортного ПО и даст возможности для активного развития отечественных решений. Кроме того, она позволяет создавать цифровые двойники, этот инструментарий будет использован при разработке модели одного из авиационных двигателей,

— поясняют в авиационном кластере Ростеха.

Сейчас инженеры, без отрыва от производства, проходят курс изучения системы от компании-разработчика. Как отмечают в ОДК, это поможет быстрее начать работу с новым цифровым инструментом без снижения производительности. Из плюсов — с переходом на новую систему конструкторские и технологическими подразделения смогут решать текущие вопросы напрямую с разработчиками.

— За предыдущие три версии «Компас-3D» получил усовершенствованные инструменты решения задач авиастроения и двигателестроения. Уже сейчас система позволяет работать со сборками любой сложности, проводить гидрогазодинамические расчёты, многопараметрическую и топологическую оптимизацию модели, заимствовать компоненты изделия из других CAD, выполнять диагностику коллизий и контроль зазоров,

— разъясняет достоинства отечественного ПО представитель компании-разработчика
Игорь Волокитин.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  2. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  3. «Ростех» берёт обязательство
  4. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном
  5. Молодой рыбинец испортил биографию за 1000 рублей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: