Рыбинские производственники обсудили формы сотрудничества с СПбГУ

По подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. 

 

 

В Рыбинске продолжается визит проректора по развитию СПбГУ Анастасии Ярмош. Накануне представитель Санкт-Петербургкского госуниверситета встретилась с руководителями школ и колледжей, а сегодня посетила РГАТУ имени П. А. Соловьёва и провела встречу с руководящими работниками предприятий. Представителям основных рыбинских заводов и IT-компаний она рассказала об учебных программах, формах взаимодействия с производственными компаниями и госкорпорациями, представила примеры сотрудничества, уже наработанные университетом.

По словам проректора СПбГУ, учебное заведение, которое она представляет, заинтересовано в том, чтобы приносить пользу конкретным предприятиям, а в конечном итоге — государству. СПбГУ практикует целевые наборы и готов открывать даже небольшие учебные программы, рассчитанные на выпуск одной-двух групп, если в этом будут заинтересованы предприятия. Не однажды университет таким образом сотрудничал и с региональными правительствами различных субъектов федерации.

В частности, Анастасия Ярмош рассказала о целевой подготовке химиков для целлюлозной промышленности Карелии. Это был многосторонний договор с участием правительства республики, нескольких лесоперерабатывающих предприятий, Петербургского и Петрозаводского университетов. Интересно, что студентами этого набора стали не жители Карелии, а молодые люди из самых разных городов России. Их заинтересовала возможность получить хорошее образование, повышенную стипендию, гарантированную работу, обучение в большом городе. Аналогичные стимулы могут привлечь молодёжь из небольших населённых пунктов в Рыбинск, если здесь состоится образовательный проект, о котором мечтают в администрации.

Ещё одним направлением, которое может заинтересовать предприятия, является переподготовка кадров. В СПбГУ создано много предложений, которые позволяют работникам предприятий расширить их компетенции, вернуть в профессию тех, кто получал образование ранее, но работал в другой профессии.

Часто университет участвует в проектах сетевого образования, когда студент или слушатель получает образование, пользуясь возможностями двух вузов — например, СПбГУ и РГАТУ, как в нашем случае. Был в вузе аналогичный опыт сотрудничества и с учебными заведениями среднего профессионального образования.

Представители рыбинских предприятий задали представителю университета вопросы.

В Рыбинске не хватает узких специалистов технического профиля, причём не только с высшим образованием, но и со средним. Вакансии есть у всех, а людей производственники переманивают друг у друга. При этом современные технологии и используемое на производстве оборудование предъявляют к персоналу высокие требования. На предприятиях понимают, что в подготовку кадров необходимо вкладывать средства, знания, внимание. По словам присутствующих, они заинтересованы в предложениях СПбГУ. В частности, интерес есть на Рыбинском заводе приборостроения, в НПО «Криста». 

Участники разговора поделились своим опытом по подготовке кадров. Как образовательные площадки они используют учебный центра «ОДК—Сатурн», задействуют внутренние ресурсы. Если усилия администрации и университета облегчат им задачу по поиску кадров, это послужит развитию предприятий.

Итогом встречи стали договорённости об обмене информацией — рыбинцы сформулируют свои запросы, пожелания, предложения по образовательным дорожным кадрам, а университет рассмотрит свои возможности — с тем, чтобы подготовить конкретные предложения, от которых будет странно отказываться.

Со стороны администрации в разговоре участвовали глава Рыбинска Дмитрий Рудаков, его заместитель по социальным вопросам Лариса Сорокина, начальник управления экономического развития Илья Мещеряков.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: