Более 500 представителей бизнес-сообщества приняли участие в Дне промышленности Ярославской области

Как это было.

 

 

Более 500 участников посетили мероприятия Дня промышленности, который прошёл в Ярославле 7 октября. Представители бизнес-сообщества, органов государственной власти, ТПП России, научно-образовательных учреждений осмотрели выставку, приняли участие в пленарном заседании, стали участниками Биржи контрактов и провели деловые переговоры.

День промышленности проводится ежегодно и за время своего существования стал важным экономическим событием года для Ярославской области. В этот раз участники обсуждали реализацию программ импортозамещения и уже наработанную на предприятиях области практику, подготовку кадров для промышленности и другие актуальные вопросы.

 

 

 

Ярославских производственников приветствовал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

— Когда говорим о нашем регионе, всегда имеем в виду три локомотива развития — промышленность, агропромышленный комплекс и туризм. Мы можем гордиться не только развитой производственной сферой, но и людьми — руководителями, собственниками предприятий, их коллективами. Этот год для всех непростой, турбулентный. Предприниматели столкнулись с серьёзными вызовами, приходится коренным образом перестраивать работу, искать партнёров, выстраивать новые производственные и логистические цепочки. Тем не менее, приятно осознавать, что руководители большинства предприятий настроены позитивно, продолжают наращивать объёмы производства и двигаться вперёд,

— сказал глава региона Михаил Евраев.

На выставке были представлены основные предприятия сферы машиностроения, судостроения, химической промышленности и других. Основная задача выставки — продемонстрировать продукцию и обозначить производственные потребности и перспективные направления технологического партнёрства. Свои возможности на выставке продемонстрировали ЯГТУ, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, РГАТУ имени П.А. Соловьёва, а также учащиеся ярославского Центра детско-юношеского технического творчества, кванториумов Ярославля и Рыбинска.

Вопросы кадрового обеспечения ярославской промышленности обсудили участники заседания Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России. В области существует система подготовки востребованных специалистов. Например, «ОДК-Сатурн» готов обучать в своём учебном центре кадры не только для себя, но и для других производственных компаний. 

Биржа субконтрактов, которая работала в рамках Дня промышленности, привлекла более 30 отечественных производителей. Девять заказчиков из Ярославской, Владимирской и Липецкой областей разместили свои производственные заказы в сфере механической и металлообработки, изготовления деталей для газотурбинных двигателей, комплектующих для машиностроительных предприятий, изготовления деталей по чертежам заказчика, локализации комплектующих для двигателей. Это ПАО «Автодизель», АО «Ярославский радиозавод», АО «Русская механика», АО «ЕлецГидроАгрегат», АО «ПО Муроммашзавод» и другие.

— Это третья Биржа субконтрактов, организованная ЯрТПП в текущем году. Две состоялись ранее в Москве в рамках международных отраслевых выставок «Металлообработка» и «Агросалон». Российская экономика и, в первую очередь, обрабатывающая промышленность, сегодня столкнулись с серьёзными вызовами, в связи с чем проведение Биржи субконтрактов выходит на качественно новый уровень. Всё больше предприятий пользуются этим инструментом для поиска новых производственных партнёров,

— отметила президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая. 

Ярославский завод «Красный Маяк» провёл научно-практическую конференцию «Системные направления развития отечественных вибрационных технологий. Программа импортозамещения в России и странах ЕАЭС: виброаспект», приуроченную к 100-летию возникновения торговой марки «Красный Маяк».

Завершился День промышленности торжественной церемонией награждения лучших промышленных предприятий Ярославской области по итогам работы в 2021 году. Ими стали 24 крупных и средних предприятия разных отраслей промышленности. Глава региона Михаил Евраев вручил руководителям предприятий-победителей памятные медали. Также состоялось награждение по итогам областного конкурса «Лучшие практики наставничества в Ярославской области», который был проведён в рамках национального проекта «Производительность труда».

Торгово-промышленная палата Ярославской области в связи со своим 30-летием наградила руководителей предприятий-членов Палаты медалями «За отличие в предпринимательстве».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , ,

Последние новости

  1. Глава Рыбинска велел дорожникам синхронизировать свою работу с погодными прогнозами
  2. В Рыбинске начали выпускать «гибкий камень»
  3. Продавца игрушек из Рыбинска оштрафовали за нелегалов
  4. «Ростех» берёт обязательство
  5. В Рыбинске разыскивают водителя, сбившего женщину в Северном

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: