Следственный комитет возбудил уголовное дело о сносе здания в Рыбинске

Против чиновников.

 

 

Несколько неожиданный поворот приняло дело о сносе здания на Чкалова, 13. Деревянный дом с вековой историей сломали 23 февраля, что возмутило краеведов и администрацию города. У здания не было охранного статуса, любители старины его добивались в официальных инстанциях и, судя по имеющейся информации, времени для этого им не хватило совсем немного. Собственник распорядился о сносе здания. Работы проводили в спешном порядке и, если судить по фотографиям со стихийной стройплощадки, с пренебрежением к технике безопасности.

Нарушения при демонтаже стали предметом пристального внимания следственных органов. Следственный комитет организовал процессуальную проверку, результатом которой стало уголовное дело. Однако здесь во всей этой истории произошёл неожиданный поворот. Уголовное дело возбудили не против собственника, а против неизвестных чиновников.

— В ходе проверочных мероприятий установлено, что при покупке здания в договоре купли-продаже отмечен статус объекта культурного наследия, однако впоследствии собственнику, а также органу местного самоуправления поступила информация об отсутствии у здания данного статуса,

— перечисляют установленные обстоятельства в пресс-службе СК РФ по Ярославской области.

В связи с тем, что у здания отсутствовал вышеуказанный статус, собственник произвёл его демонтаж, говорится в сообщении следователей. Если к владельцу здания в этой части вопросов нет, то к чиновникам департамента архитектуры, которые не присваивали зданию с 2013 статус объекта культурного наследия и даже не хлопотали о присвоении такого статуса, они возникают.

— Следственными органами по результатам проведения доследственной проверки и по материалам проверки органов прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ о халатности. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления,

— отмечают в следственном комитете.

Директором департамента архитектуры в то время работала Любовь Тихонова. В 2016 году чиновницу судили за то, что она подписала документы о вводе в эксплуатацию недостроенного жилого дома. Её признали виновной в халатности. Суд вынес решение о наказании её штрафом в размере 100 тысяч рублей и амнистировал. В октябре 2018 года она уволилась из администрации по соглашению сторон. С 2019 года департаментом архитектуры руководит Виктория Нелидова.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  2. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  3. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  4. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию
  5. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: