Управляющую компанию в Рыбинске наказали за сломанный на гололёде нос

Жительница Рыбинска через суд получит с УК 150 тысяч за моральный вред. 

ЧП, ставшее предметом судебного разбирательства, произошло на улице Кирова в Рыбинске. Пострадавшая ходила в аптеку, расположенную с торца жилого дома. Сделав покупки, она направилась во двор дома, где поскользнулась на тротуаре. Упав, она ударилась головой о бордюр и потеряла сознание. Очевидцы падения вызвали для неё скорую помощь, пострадавшую госпитализировали. В стационаре женщина лечила перелом костей носа.

Этот факт и страдания, которые ей пришлось пережить, женщина описала в исковом заявлении в суд. Правда, за восстановлением справедливости она обратилась спустя несколько месяцев посте падения. Как потом она пояснила в суде, сначала не предполагала, что ущерб для здоровья будет настолько серьёзным. Пострадавшая посчитала, что управляющая компания должна ответить за то, как содержит территорию возле дома и компенсировать ей затраты на лечение и восстановление здоровья.

Собственные страдания женщина оценила в 250 тысяч рублей, а также попросила компенсировать расходы на медикаменты и консультации врачей почти на 20 тысяч рублей, затраты на оплату услуг юриста и почтовые расходы.

Представитель УК в суде отмечал, что сразу после ЧП обращений со стороны женщины в адрес компании не было. Не было такой информации и со стороны медиков или полиции. Восстановить картину происшествия спустя столько времени невозможно, а с наледью дворники борются. Тротуары песком посыпают, снег во дворе чистят. Кроме этого, со стороны УК была попытка поставить под сомнение свидетельские показания и переложить ответственность на аптеку или городские власти.

Суд при разборе всех обстоятельств опирался на показания свидетелей и фотографии, которые указывали на место ЧП. Несколько человек, кроме самой потерпевшей, рассказали об обстоятельствах падения. В скорой помощи был зафиксирован вызов врачебной бригады. Ход лечения был зафиксирован в медицинской карте, пациентку консультировали не только в городской больнице, но и других медицинских учреждениях, расположенных за пределами Рыбинска.

При разборе всех обстоятельств дела суд опирался на положения Жилищного кодекса, где зафиксировано, что содержать придомовую территорию в безопасном для людей состоянии обязана управлющая организация. Физический и моральный вред суд оценил с учётом фактических обстоятельств, имеющихся чеков, квитанций, проездных и других документов.

В итоге требования удовлетворили частично. Женщина получит 150 тысяч компенсации морального вреда, около 15 тысяч в виде компенсации за приобретённые лекарства, и порядка четырёх тысяч за юридические услуги и почтовые расходы.

В апелляционном заседании Ярославский областной суд оставил решение Рыбинского городского суда без изменений. Расходы по возмещению ущерба пострадавшей будет нести УК «Ваш выбор».

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Здание рыбинского Союза художников признали объектом культурного наследия
  2. В Рыбинске арендаторам муниципальной недвижимости простят пени, если они раскошелятся
  3. В Рыбинске идёт подготовка к продаже трёх недостроев
  4. В «Рыбинской генерации» пообещали заасфальтировать все раскопы
  5. Рыбинец из Перебор сжёг дом и обворовал 26 дач в пригороде

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: