В Рыбинске несколько десятков жилых домов остались без управдома

В «Рыбинской управляющей компании» пояснили причины отказа от продления договоров с МКД.

 

 

С 30 апреля более 90 многоквартирных домов Рыбинска оказались в свободном плавании. За три месяца до события их жильцы получили уведомление о том, что «РУК» не будет продлять договор управления общедомовым имуществом. Этой же информацией располагает рыбинский департамент ЖКХ, транспорта и связи и ярославский Департамент государственного жилищного надзора. Приказы о прекращении договоров управления по каждому конкретному дому в ДГЖН подписали, они уже действуют.

— Договор управления заключается на пять лет. Это большой срок, в течение которого мы обязаны поддерживать нормативное состояние всех систем дома. И мы это делаем, но сейчас ситуация такова, что нам необходимо учитывать объективные обстоятельства. В частности, проблемы, которые есть у обслуживающих организаций,

— говорит директор «РУК» Александр Сивков.

Главная из существующих проблем — кадровая. Дефицит специалистов влияет на качество и сроки выполнения работ. В обслуживающих организациях не хватает слесарей, сварщиков, уборщиц и дворников. Причина кадрового дефицита системная: жилищно-коммунальная отрасль не может конкурировать по зарплате с заводами. Особенно показательным в этом смысле стал последний год. Дефицит кадров стал таким острым, что управляющие и обслуживающие организации вынуждены корректировать свою деятельность.

— Мы понимаем, что в ближайшие годы кадровая ситуация может не выправиться. Поэтому вынужденно пошли на такое решение. Когда вопрос стоит о том, обслуживать много домов или обслуживать хорошо, мы выбираем качество,

— отмечает Александр Сивков.

Прогноз относительно развития ситуации руководитель делает, исходя из экономики. Тарифы на содержание жилья в Рыбинске поднимают реже, чем раз в пять лет. Прибавка, которая произошла зимой этого года, составила 9,9%. Она не покрыла инфляцию, которая накопилась с 2017 года, когда в прошлый раз увеличивали тарифы. Пока такое положение дел сохраняется, надеяться на приток специалистов в коммунальную отрасль опрометчиво. По словам собеседника, кадровый некомплект — проблема не только «Рыбинской управляющей компании».

В ближайщее время в домах, где договор на управление общедомовым имуществом теперь не действует, пройдут организационные собрания. По информации «Рыбинского дневника», департамент ЖКХ, транспорта и связи планирует до 15 мая проинформировать жителей о том, как им выйти из сложившейся ситуации. Собственникам и нанимателям жилья необходимо найти нового управдома или взять домовое хозяйство в свои руки и выбрать непосредственное управление.

С этим вопросом необходимо разобраться как можно быстрее, потому что со 2 мая в Рыбинске закончили подавать тепло в жилой сектор, и дома нужно готовить к новому отопительному сезону.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске обновили состав Молодёжного совета
  2. В департаменте образования Рыбинска рассказали о мерах безопасности в школах
  3. Бетонирование самого длинного пролёта рыбинского моста прошло в штатном режиме
  4. Набережную Черёмухи завершат благоустраивать в мае
  5. В Рыбинске создадут муниципальную управляющую компанию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: