В администрации Рыбинска не могут договориться, кто будет выписывать административные протоколы

За раскопки и парковки на газонах. 

 

 

В Муниципальном Совете, где сегодня прошло общее заседание, не утвордили один вопрос. Сотрудники департамента ЖКХ не получили права выписывать административные протоколы на тех подрядчиков, которые нарушают сроки. Также они не смогут наказывать ответсвенных за свободный доступ в подвалы, а автомобилистов за машины, стоящие на детской площадке или газоне.

Право выписывать протоколы останется за Управлением муниципального контроля.

О расширении списка уполномоченных просила администрация, интересы которой в Совете выступала юрист Анастасия Мокичева. По словам выступающей, расширение круга лиц нужно для эффективной работы. Поскольку сотрудники департамента ЖКХ сами выписывают разрешения на раскопки, сами же их контролируют, фиксируя нарушения, им удобнее всех будет составлять протоколы.

Однако депутатов аргументация не устроила.

Месяц назад, в сентябре, Совет проголосовал за то, чтобы лишить департаменты права составлять протоколы. Об этом членов Совета просила администрация. Ещё за месяц до этого, в августе, в Рыбинске создали Управление муниципального контроля. По планам администрации, структура должна контролировать жилищную сферу, городское благоустройство, осуществлять земельный контроль, контроль на транспорте и в земельном хозяйстве, а также заниматься вопросами экологии.

— Мы разворачиваемся назад. Если вернём полномочия департаменту ЖКХ, логика принятия решения нарушена. Нужно развивать управление муниципального контроля. Если не хватает персонала — надо добавить, но оставить полномочия в рамках управления,

— выразил мнение депутат Александр Сивков. 

Аргументацию юриста администрации поддержали заместитель главы по архитектуре и градостроительству Алишер Рустамов, который сейчас исполняет обязанности заместителя главы по городскому хозяйству, и первый заместитель главы Евгений Крюков, который замещает главу, пока тот находится в отпуске. По их мнению, расширение круга ответственных не повредит делу: департамент ЖКХ может протоколировать нарушения, а управление будет нести общую нагрузку по контролю административных правонарушений.

— Без разницы, кому контролировать и выписывать протоколы. Давайте ориентироваться на интересы дела. Давайте примем правильное решение,

— эмоционально призвал коллег депутат Пётр Кельберг.

В итоге просьбу администрации о расширении круга лиц, имеющих право выписывать протоколы, не поддержали. Принимать меры к подрядчикам, нарушающим сроки земляных работ и забывающим о благоустройстве, придётся управлению муниципального контроля. К слову, успехи в работе у этой структуры есть: это его специалисты занимались проблемой граффити на фасадах. Ранее в этом месяце в Рыбинске дважды нашли нарушителей, распространяющих информацию о нелегальных заработках. В сравнении с этой задачей работа с нерадивыми подрядчиками кажется даже проще — как минимум, они все известны. Вероятно, данные о них департамент ЖКХ, транспорта и связи сотрудникам управления предоставит без промедления.

*

Кроме этого вопроса Совет согласовал изменения в бюджет 2023 года, которые произошли из-за новых поступлений из области и уточнённых налогов, утвердил внесение в план приватизации на 2024 год двух зданий, одобрил включение в перечень муниципальной недвижимости трёх нежилых зданий и двух павильонов.


Фото: пресс-служба Муниципального Совета

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске начали подготовку к мероприятиям в честь 9 Мая
  2. Самбист Антон Коновалов удостоен государственной награды
  3. Министр здравроохранения региона встретился с единороссами Рыбинска
  4. В Ярославле определились со стоимостью автобусного проезда в Рыбинске
  5. В Рыбинске начали асфальтировать волжский мост
Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: