В Рыбинске отправили на переработку 50 новогодних елей

Ещё из новостей «Экодома» — на переработку будут принимать новые виды вторсырья, рассказываем подробности.

 

Фото: Максим Соловьёв во «ВКонтакте»

В воскресенье по Рыбинску ездил «Ёлкомобиль». Автомобиль собирал новогодние живые ели в разных районах города, чтобы отправить их на переработку. Акцию провели активисты «Экодома». На этот раз в пяти остановочных пунктах собрали порядка пяти десятков ёлок.

— Ели не будут гнить на свалке, а будут использованы для производства декоративной щепы. С пяти точек сбора увёз более 50 елей. Спасибо всем волонтёрам и сознательным людям, принесшим свои ёлочки на пункты сбора,

— написал волонтёр Максим Соловьёв.

Акция по сбору новогодних елей состоялась в Рыбинске в пятый раз. «Урожай» этого года — рекордный. В прошлом году на переработку сдали 34 ёлки, а в предыдущие годы чуть более 20 штук.

Продолжает «Экодом» и популярную акцию «Экосуббота». Ближайший сбор вторсырья на Карякинской, 64 состоится в субботу, 20 января. С 12 до 14 волонтёры будут принимать макулатуру и картон, стекло, пластиковые бутылки и флаконы 2HDPE и 4LDPE, металлы, горлышки от тетра-паков и сами тетра-паки, а также «добрые крышечки». Также в «Экодом» можно принести книги, одежду в хорошем состоянии, которая уже не нужна, материалы для рукоделия, посуду и другие ненужные, но пригодные для хозяйства вещи. Подробнее об этом можно расспросить волонтёров в группе проекта. https://vk.com/rybinskecolifehack

С февраля «Экодом» будет принимать полистирол, полипропилен и поливинилхлорид. Это одноразовые столовые приборы, прозрачные контейнеры из-под салатов, крышки с контейнеров лапши и пюре быстрого приготовления. Чтобы не ошибиться, нужно искать на упаковке маркировку 5 (PP, ПП) или 6 (PS, ПС). Вспененный полистирол по-прежнему не принимается.

Новое вторсырьё будут принимать в чистом виде, без накеек и этикеток, остатков еды. Под фракции будут приготовлены отдельные ёмкости. Участникам сборов напоминают, что сортировать вторсырьё нужно дома.

Также экологи анонсируют приём плёнки от натяжных потолков. А по всем сомнительным фракциям советуют задавать вопросы в сообщениях группы.

Это необходимо, чтобы не приносить в «Экодом» то, что не принимается в переработку. Каждый такой случай очень разочаровывает участников, поэтому лучше разрешить недоразумение до того, как оно произошло.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , ,

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке
    рыбинец

    А по всей стране их отправили в питомники и зоопарки для корма животным. Учитесь,экодомщики.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: