В Рыбинске проведут ревизию пожарных водоёмов

В Рыбинске без хозяина остаются более 40 огромных заглублённых резервуаров, в том числе на территории жилых домов. 

 

 

Вопрос о состоянии пожарных резервуаров в Муниципальном Совете поднял Максим Мясцов.

На Скомороховой горе шесть таких водоёмов, в том числе пять — во дворах многоподъездных высотных домов. Внешне они выглядят как холмы высотой по четыре-пять метров, зимой становятся горками. Один, во дворе дома по адресу: Фурманова, 9, вызывает опасения общественности. К депутату много раз обращались родители из-за провала плит. Люди боятся, что на опасной горке пострадают дети. Их обращения и стали для депутата поводом обсудить этот вопрос с коллегами.

Максима Мясцова поддержал депутат Данил Солодимов. В его округе, где расположены в основном дома частного сектора, недостаточно оборудованных по правилам противопожарных прудов. Этот вопрос он поднимал, ещё входя в Общественную палату.

Выясняя подноготную проблемы, Максим Мясцов узнал, что заглублённые водоёмы не стоят на балансе у города. По логике, раз резервуары находятся на земельных участках многоквартиных домов, распоряжаться ими должны собственники участков. Но цистерна на 1 000 кубометров воды — не детская горка, а объект системы безопасности. Как-то странно ждать, что жители будут его содержать, ремонтировать, заботиться о безопасности или сносить за свой счёт. Тем более, что сами сооружения не стоят на балансе ни у одного дома.

За разъяснениями о том, нужны ли такие пожарные водоёмы или это сооружение — прошлый век, депутаты обратились к начальнику Второго пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС РФ по ЯО Александру Сергееву.

 

 

Как отметил специалист, нормативы позволяют строить городскую систему пожаротушения на гидрантах, как в Рыбинске и делают. Однако пожарный резервуар — это более надёжный источник воды, менее зависимый от поломок и замерзаний. Такой источник необходим на случай ремонта и профилактики оборудования на насосных станциях.

Сергеев привёл статистику, по которой «Северный водоканал» ежегодно проводит несколько крупных ремонтов насосного оборудования с полным прекращением подачи воды в большое число микрорайонов. Если в такой момент случится большой пожар, его тушение станет проблемой. А кроме того, в советские годы пожарные резервуары поддерживали рабочими на случай войны и крупного повреждения водопровода.

При этом Александр Сергеев отметил, что на его памяти пожарные ни разу не брали воду из заглублённого резервуара и даже не знают, есть ли в этих цистернах вода, потому что пожарно-спасательный отряд отношения к этому имуществу не имеет.

Заместитель главы Рыбинска по архитектуре и градостроительству Алишер Рустамов предложил начать с ревизии всех сооружений. Замдиректора департамента ЖКХ Алла Тетюшкина обратила внимание, что оценивать подобные сооружения должны лицензированные специалисты, а без них все осмотры будут пустой тратой времени.

— Точно в таком же разговоре я участвовал в 2009 году. Уже тогда возникали вопросы сохранности и состояния этих резервуаров. Прежде чем что-то решать, мы должны понимать, на ком лежат полномочия, учесть правовую принадлежность, иначе можно зайти в тупик,

— поделился опытом 15-летней давности Александр Сивков. 

На этом и закончили обсуждение. Члены комиссии по ЖКХ приняли предложение Алишера Рустамова. Ревизию проведут в апреле, когда с резервуаров уже сойдёт снег, а до этого сотрудники администрации разберутся в границах полномочий, определят примерные объёмы трудозатрат, может быть, изучат опыт других городов.


Фото: Муниципальный Совет

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске начали асфальтировать волжский мост
  2. Рыбинец обокрал бывшего работодателя
  3. В Рыбинске за пять лет обновят все контейнерные площадки
  4. В РГАТУ открывают новую гуманитарную специальность с бюджетными местами
  5. В Рыбинске улицы центра моют шампунем
    зритель

    В СМИ показывают затопленные подвалы не только фекалиями. Нет худа без добра?

    Ответить

    гость

    Дурдом полнейший ! Власть не знают кому пренадлежат стратегические объекты (убежища ,укрытия ,пожарные резервуары ) а в случае опасности предлагают укрываться людям в квартирах не подходя к окнам.

    Ответить

    водоканалец

    «…на его памяти пожарные ни разу не брали воду из заглублённого резервуара и даже не знают, есть ли в этих цистернах вода» Конечно дорогущей питьевой водой тушить проще, хотя в мире такую роскошь никто не позволяет. А бедному СВК нагружают не только насосные у каждого человейника а даже котельные (!) района. Кирдык скоро придёт этому предприятию. Необходимо вернуть его городу а то получится как у Чубайса с реформой РАО ЕС РФ — развал энергетики — дармоеды из генерирующих и ТНС огребают бабки а работающие на земле страдают.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: