Посетители рыбинского музея познакомятся с храмовой скульптурой Пермского края

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка «ПЕРМСКИЕ БОГИ». Её посетители увидят около 50 фоторабот, рассказывающих о коллекции храмовой деревянной скульптуры Пермской государственной художественной галереи.

 

 

Пермская государственная художественная галерея располагает большой коллекцией храмовой скульптуры, которая начала создаваться в первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции и пополнялась на протяжении десятилетий. Всё это время экспонаты фотографировали, поэтому галерея располагает ещё и большой коллекцией фото. В собрание входят снимки фотографов прошлого — Сергея Прокудина-Горского и отцов-основателей пермского музейного дела Александра Сыропятова и Николая Серебренникова, и других. Фотографируют «пермских богов» и современники.

На основе фотографий издавались каталоги, были подготовлены выставки. Один из создателей фотоколлекции, исследователь храмовой скульптуры и ведущий научный сотрудник пермской галереи Валерий Заровнянных лично представил экспозицию первым посетителям рыбинского музея.

— Первые снимки для коллекции были сделаны до революции, в экспедициях по Пермскому краю. Александр Сыропятов был этнографом, его интересовали дома, архитектура местная, в том числе храмы. Он снимал внутреннее убранство храмов и в том числе и скульптуру,

— рассказывает о создании коллекции Валерий Заровнянных.

 

 

Экспозиция «ПЕРМСКИЕ БОГИ. Образ. Место. Время» даёт представление о многообразии и популярности храмовой скульптуры на Урале. По фотографиям можно составить представление о наиболее популярных у резчиков сюжетах, проследить трансформацию образов от эпохи к эпохе, получить информацию для расширения кругозора или планирования туристических поездок. В настоящее время большая часть коллекции скульптуры в Перми хранится в фондах, а часть экспонатов вошла в передвижную выставку и путешествует по городам России, но в будущем деревянные фигуры вновь будут доступны зрителю. Открытия галереи по новому адресу ждут уже в этом году, поэтому на будущее можно планировать её посещение.

На фотовыставке можно ознакомиться с работами мастера Никона Кирьянова из деревни Габово. Резчик умер в самом начале прошлого века. Церкви и даже деревни, где стоял храм, давно нет, а работы остались. Герои сюжетов одеты по петровской моде и отличаются характерными лицами, указывающими на руку автора.

 

 

В визуальную аннотацию выставки вынесена работа столяра Дмитрия Домнина для храма Святой Троицы в Лысьве, выполненная в 1799 году. Саваоф восседает на облаке в окружении коленопреклоненных ангелов, и эту работу никак нельзя назвать примитивной. Она указывает на высокие художественные и профессиональные навыки столяра.

Самый трагичный образ пермской коллекции — Христос, сидящий в темнице. Этих фигур выполнялось много, скульптуры обладают удивительным разнообразием выражений лика, поз, эмоций. Размещались они обычно у северной стены, а фигуру изготавливали в комплекте с темницей. По фото можно составить представление не только о популярности образа, но и кое что узнать о церковных традициях в связи с храмовой культурой. 

Дополнительную информацию о «пермских богах» можно почерпнуть из аннотации к выставке и буклетов. 

Экспозиция будет открыта до 14 апреля, она располагается в Мучном гостином дворе . 

Аудитория: 0+

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: