Золотую гонку Дёминского марафона выиграли Александр Большунов и Светлана Заборская

Рекорд Большунова позапрошлого года на дёминской трассе устоял.

2 марта состоялась главная гонка XVII Ростех Дёминского лыжного марафона на дистанции 50 километров. Лидерами гонки стали олимпийский чемпион Александр Большунов и Светлана Заборская. Рекорд трассы остался прежним.

На старт гонки вышли спортсмены России, Казахстана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Кипра, Румынии, Словакии. Россияне приехали из 60 регионов.

В золотой гонке приняли участие олимпийские чемпионы и призёры Александр Большунов, Денис Спицов, Николай Морилов, Алексей Червоткин, Александр Терентьев, представители профессиональной команды «Русская зима», потребители марафонов прошлых лет Андрей Алипкин, Рауль Шакирзянов, Дмитрий Кондрашов.

Лидер гонки пересёк финишную черту через 1 час 49 минут. Денис Спицов уступил Александру Большунову 23 секунды. Третьи пришел к финишу Александр Гребенько, представитель марафонской команды «Русская зима».

Среди женщин лучшей в гонке стала представительница Архангельска Светлана Заборская. Она улучшила свой результат прошлого года, где была бронзовым призёром. Спортсменка преодолела 50 километров за 2 часа 1 минуту.

Светлана будет участвовать и в «серебряной» гонке на 25 километров, эта гонка проходит сегодня.

Второе и третье место в женской гонке досталось представительницам марафонской команды «Русская зима» Ольге Царёвой и Ольге Вокуевой. Результаты спортсменок отличаются на две секунды.

3 марта в Дёмино пройдут гонки на 25 километров классическим стилем, которая идёт в марафонский зачёт, и старты на один и два километра для детей.