В Рыбинске договорились об этапах реализации проекта «Передовая инженерная школа»

В РГАТУ состоялось заседание наблюдательного совета рыбинской ПИШ.

 

 

В декабре 2023 года РГАТУ имени П. А. Соловьёва победил в грантовом конкурсе Минобрнауки. В рыбинском университете создадут Передовую инженерную школу. Проект подразумевает создание ряда лабораторий, организацию стажировок для лучших студентов и аспирантов, закупку новейшего оборудования и другие мероприятия. Создание ПИШ «Технологии двигателестроения» рассматривается как подготовка к созданию в Рыбинска кампуса «Меркурий». Реализацию проекта координирует наблюдательный совет, который создали с участием губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Прошедшее расширенное заседание — вторая открытая для СМИ встреча наблюдательного совета.

В заседании принимали участие представители университета, промышленных предприятий города и страны, областного правительства и администрации Рыбинска. Говорили о планах на 2024 год.

Ожидается, что в течение года на ПИШ потратят 340 миллионов рублей. Средства пойдут на оснащение современных лабораторий, обучение сотрудников передовой инженерной школы, стажировку магистров в других вузах с дальнейшим возвращением их в Рыбинск.

Одна из главных задач инженерной школы — подготовка таких кадров, знания и умения которых будут отвечать требованиям современного производства. Предприятия Рыбинска также будут участвовать в подготовке инженеров и конструкторов для своих производств. Возможность повысить квалификацию в рамках ПИШ будет и у действующих сотрудников заводов.

Программой ПИШ в Рыбинске предусмотрено создание семи современных дуальных лабораторий. Формат дуальной лаборатории совмещает в себе получение теоретических знаний и отработку этих знаний в учебных лабораториях предприятия. В создании лабораторий будут участвовать как представители вуза, так и сотрудники предприятий, представители правительства региона, администрации города.

В следующий раз наблюдательный совет соберётся в июне, чтобы подвести итоги работы за три месяца.


 

Фото: Дмитрий Рудаков во «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинский мост ожидает перекрытие на восемь ночей
  2. Прокуратура завершила проверку по факту травмирования курсантов-речников
  3. Рыбинский драмтеатр с новой вывеской
  4. Полиция Рыбинска вычислила пенсионера, разбившего голову незнакомому мужчине
  5. В администрации Рыбинска официально ввели ещё одну должность заместителя главы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: