«Мы взяли на себя ответственность и забрали на город «Рыбинскую генерацию»»

Глава Рыбинска рассказал депутатам, как будет развиваться сфера теплоснабжения после расторжения концессионного соглашения.

 

Фото: «Муниципальный Совет» во «ВКонтакте»

26 июня на заседании Муниципального Совета Дмитрий Рудаков отчитался о работе администрации в 2024 году. Завершив 1,5-часовое выступление, в котором он рассказал о достижениях в сфере городского хозяйства, строительстве дорог и социальной сфере, глава Рыбинска ответил на вопросы присутствующих. Один из них касался будущего теплоснабжения.

По мнению экс-председателя комиссии по ЖКХ Данила Солодимова, жители Рыбинска должны владеть информацией и понимать, каким образом будут развиваться события. Всё-таки, у «Рыбинской генерации» не решён вопрос с огромной задолженностью за газ, аварии на сетях случаются ежедневно, оставляет желать лучшего и состояние многих котельных.

«Мы взяли на себя ответственность и забрали на город «Рыбинскую генерацию»», — начал ответ с возврата к событиям 2022 года глава города, пояснив, что ТГК-2 не выполняла в полном объёме концессионные обязательства. Это заключалось в замораживании инвестиционной программы. Следствием стало накапливание проблем, увеличение износа сетей и оборудования котельных.

— Есть и системная проблема, заложенная самой схемой теплоснабжения. У нас крайне неэкономная схема теплоснабжения. Она рассчитана на 350-тысячный город. В котельной «Веретье» могут работать два котла, один загружен на 100%, а один котел на 20%. Этот котёл работает с 20-процентным КПД, сжигая газа на 100%,

— пояснил технические моменты глава города, отметив, что похожая ситуация сложилась в котельных в восточной части города.

С оптимизации работы котельных начали энергетики после того, как ООО «Рыбинская генерация» было выкуплено у ТГК-2.

Отношения с поставщиками газа всегда были сложными. Как отметил глава, в тарифе, по которому оплачивает горячую воду и отопление население, средств на оплату ресурсов и ремонты не хватает, поэтому приходится выбирать, на что в первую очередь направлять средства.

— Повышать тариф не выход. У нас не та ситуация у людей, чтобы повышать тарифы. Индексация — да, она в форме инфляционного повышения проходит, но повышение скачкообразное не наш путь. Участие в госпрограммах для концессионера не предусмотрено. Мы пытались обойти этот предмет, но в конечном итоге отказались от этой идеи. Расторгли концессию. Теплоснабжающей организацией будет «Теплоэнерго»,

— пояснил мотивацию администрации Дмитрий Рудаков.

К муниципальной организации перейдут все обязательства перед кредиторами. «Кредиторы могут не беспокоиться, все их права гарантированы. Такого подхода, желания, позиции, чтобы банкротить, нет ни у нас, ни на областном уровне», отмёл негативный вариант развития событий глава Рыбинска.

— Расчёты с кредиторами готовятся за счёт сетей. Львиная доля [будет погашена], около 1,2 миллиарда. О продаже сетей договорились уже на высшем уровне. Первым будет Рыбинск. Сделка будет частичная, в августе мы получаем порядка 1,2 миллиарда. Разница останется таковой, что мы сможем её платить по 100 миллионов в год. За счёт этой сделки мы из проблемы долгов выпутаемся,

— рассказал глава города.

Тариф, по которому работает «Рыбинская генерация», в будущем пересмотрят.

Как отметил глава, «Теплоэнерго» будет предоставлять услуги по старым ценам в течение двух месяцев. За этот срок экономисты должны утвердить новый тариф, который не будет убыточным.

— Два месяца «Теплоэнерго» просуществует  на тарифе «Генерации». Дальше надо получить абсолютно новый тариф. Вот этот тариф должен быть не убыточным, хотя бы не в прибыль вести, но и не в минус,

— сообщил Дмитрий Рудаков.

Подмогой для «Теплоэнерго» станет участие в инвестиционных программах государства. По оценкам Дмитрия Рудакова, финансовые вливания могут составить до миллиарда рублей в год. Они будут тратиться на приоритетные нужды — замену сетей и котельного оборудования. 

Что касается ближайшего будущего, то здесь речь идёт о ремонте трёх водогрейных котлов в котельных «Веретье», «Полиграф» и «Переборы». На их капитальный ремонт надо 170 миллионов.

В завершение ответа глава ещё раз обратился к договорённостям с газовиками, которые достигнуты в правительстве Ярославской области. Субсидия в 1,2 миллиарда рублей, которую ожидают в администрации в связи с передачей газовых сетей с баланса региона в ведение газоснабжающей организации, значительно облегчит долговую нагрузку на городскую теплоснабжающую организацию.

Данил Солодимов поинтересовался очерёдностью, в какой будут гаситься долги за счёт предполагаемой субсидии из региона. Глава Рыбинска сообщил, что в первую очередь будет погашен долг, накопленный МУП «Теплоэнерго» ещё до передачи сетей в концессию, то есть организация будет свободна от долговых обязательств.

По словам главы Рыбинска Дмитрия Рудакова, переговоры с газовиками по поводу регулировки всех острых финансовых моментов пройдут уже на будущей неделе.

Так же в Муниципальном Совете готовится рабочая встреча с представителями администрации по поводу подготовки города к новому отопительному сезону.

Что касается отчёта главы о работе администрации в 2024 году, то с записью выступления и материалами из отчёта можно ознакомиться в группе Муниципального Совета во «ВКонтакте»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: , ,

Последние новости

  1. Парк Трудовой доблести и парк имени Фейгина признаны победителями проекта ФКГС
  2. В фотогалерее «Криста» откроется выставка Александра Тягны-Рядно
  3. Вузы и колледжи Ярославской области начали приём документов от желающих поступить на обучение
  4. С дорог Рыбинска удаляют неактуальную разметку — бережно
  5. В Рыбинске передумали проводить референдум
Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: