В «Теплоэнерго» рассказали, как «долговая отключка» скажется на снабжении горячей водой

Как мы сообщали ранее, региональный поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» уведомил МУП «Теплоэнерго» о прекращении подачи голубого топлива в котельные. Причиной, вынудившей газовиков пойти на непопулярные меры, стала задолженность рыбинского предприятия за газ. На 20 мая она составляла, по данным снабжающей организации, 676 миллионов рублей.

Ситуацию с отключением котельных прокомментировал генеральный директор МУП ««Теплоэнерго» Леонид Иванов:

— Мы были готовы к данному уведомлению. 17 мая Межрегионгаз уведомил нас о прекращении подачи газа на котельные предприятия «Призма», «С. Перовской», «Стоялая», «Элеватор» и арендуемую нами котельную «Рыбинсккорм» с 11-00 часов 20 мая.

Все эти котельные не участвуют в обеспечении жителей Рыбинска горячей водой в межотопительный период. Поэтому отключение прошло в штатном режиме и без ущемления добросовестных абонентов, своевременно оплачивающих коммунальный ресурс. Отключение горячего водоснабжения в городе МУП «Теплоэнерго» не будет допущено, поскольку это  однозначно нарушает права добросовестных потребителей, о чем нами уже уведомлены органы прокуратуры.

По словам Иванова, МУП «Теплоэнерго» ведется постоянная претензионно-исковая работа с должниками. Так, за 2015 год предприятием было подано более 350 исковых заявлений на общую сумму 600 миллионов рублей. Из них 100,5 миллиона рублей было взыскано и 348,3 миллиона оплачено добровольно в ходе судебных разбирательств. За первый квартал текущего года подано 185 исковых заявлений на общую сумму 251 миллион рублей.

— Рассмотрение судебных споров умышленно затягивается управляющими организациями, принятые решения обжалуются ими с целью отсрочки получения и предьявления в их адрес исполнительных листов, — отметил Иванов.

По данным МУПа, совокупная задолженность всех категорий потребителей теплоэнергии и горячей воды по Рыбинску составляет на сегодня 972,8 миллиона рублей, более двух третей — 649,1 миллиона — приходится на долю УК и ТСЖ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Дмитрий Рудаков рассказал о планах по строительству ливневой канализации
  2. Ростех Дёминский марафон сохранил статус самого массового лыжного марафона России
  3. Рыбинец обокрал слепого старика
  4. Мост через Волгу в Рыбинске закроют на пять ночей
  5. Жительница Рыбинска хотела снять порчу и потратила на услугу более миллиона

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: