В Рыбинске побывал старшеклассник, придумавший авиадвигатель на альтернативном топливе

Сергей Горобец разработал авиадвигатель на криогенном топливе

Сергей Горобец не любит, когда журналисты звонят ему в первой половине дня. Это отвлекает от учебного процесса и раздражает учителей, говорит старшеклассник. Лучше, если это происходит  после уроков, хотя и вне школы молодой человек достаточно занят.

Сергей — воспитанник калининградского квантума и изобретатель. Он придумал двигатель на криогенном топливе для ближне- и среднемагистральных самолётов МС-21. Самолёты — давняя любовь Сергея. Как жителя анклава, его волнует стоимость перелётов на «большую» землю — билеты на авиарейсы дороги даже с учётом бюджетных дотаций, а разработка могла бы снизить себестоимость перелётов.

О своём изобретении он рассказал президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Собственно, разговор, который состоялся во время открытого телеурока 1 сентября, и стал событием, после которого в жизни изобретателя начали происходить перемены.

Сегодня молодой человек — гость «ОДК—Сатурн», о выборе будущей профессии с ним беседует генеральный конструктор корпорации, а высшее образование парень будет получать в одном из ведущих авиавузов страны. 

По приглашению предприятия калининградец Сергей Горобец приехал в наш город. Вчера он вместе с руководителем калининградского кванториума Сергеем Петровым побывали на «Сатурне», а сегодня осмотрели кванториум Рыбинска.

 

Гости приняли участие в экскурсии по кванториуму

Детский технопарк в Рыбинске открыли в середине октября, занятия с детьми в нём идут всего неделю. Несмотря на то, что центр ещё не набрал полной мощности, а преподаватели сами учатся, первые результаты уже есть. О них гостям рассказали воспитанники робоквантума и аэроквантума — ранее дети занимались в Центре детского и юношеского технического творчества Рыбинска.

Квантумы — это отделения центра, в каждом из которых воспитанники постигают те или иные технические дисциплины. Аудитории кванториума укомплектованы современным оборудованием, которое позволит начинающим изобретателям воплощать в реальность самые фантастические инженерные идеи.

Гости отметили приятный внешний вид нового технического центра, позавидовали просторным аудиториям и количеству квантумов. Несмотря на то, что Калининград, откуда они приехали — областной центр, там не так развито машиностроение. Это влияет на профориентационные задачи дополнительного образования: в квантуме Калининграда нет таких станков, как в Рыбинске, он больше ориентирован на выполнение социальных заказов. В числе заказчиков — правительство области.

Поделились гости и накопленным опытом: за несколько месяцев работы у воспитанников появились разработки, достойные внимания преподавателей вуза и производственников. Двигатель на криогенном топливе, который разработал Сергей Горобец — этому яркий пример.

«Кванториум — это точка притяжения для ярких детей, преподавателей, идей», — отметил директор калининградского центра Сергей Петров. По его словам, сотрудничество между двумя кванториумами можно развивать — через общение, в совместных проектах, через экскурсии.

 

Группы IT-квантума полностью укомплектованы

По словам главы Рыбинска Дениса Добрякова, опыт калининградцев, когда за разработками школьников наблюдают в высшей школе, может быть применим и в наших условиях.

— Наша основная задача — ориентировать талантливую техническую молодежь на предприятия Рыбинска, на жизнь и работу в родном городе. Тем более, наш промышленный потенциал предоставляет широкий выбор направлений: авиа-, судо-, приборостроение и другие,

— отметил глава Рыбинска.

Технологии рыбинских предприятиях шагнули вперед и отличаются от среднестатистических, что требует высоко уровня квалификации сотрудников. Заинтересованность вузов и предприятий в ребятах, которые начинают путь в профессию в кванториуме — это, помимо прочего, один из факторов удержания молодёжи в Рыбинске. Город, со своей стороны, может использовать на практике их разработки, направленные на изучение недвижимости и транспортных потоков.

 

Рабочее место воспитанника робоквантума
Юные изобретатели осваивают создание программ для 3D-принтера
Первые продукты 3D-моделирования

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске на два дня перекроют улицу Кораблестроителей
  2. В Рыбинске преступная группа продала нелегальных сим-карт на полмиллиона
  3. В Рыбинске отремонтировали дороги к двум садоводствам
  4. Блогеры «Медиаразведки» создавали в Рыбинске старинную вывеску
  5. Ивана Дубино заключили под стражу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: