Расплата за тепло — начисления в квитанциях прокомментировали в управляющей компании

Жителей многоквартирных домов шокировали счета за отопление, выставленные управляющей компанией «УК ЖКУ» за февраль текущего года. Привыкшие платить по нормативу за комфорт в двухкомнатной квартире около полутора тысяч рублей увидели в платежках суммы в четыре раза больше обычных. Чехарду с цифрами в управляющей организации объяснили трудностями переходного периода.

 

 

Как известно, с 1 января 2016 года изменился порядок расчета начислений за тепло в домах, оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Новый порядок расчетов  введен Постановлением правительства Ярославской области от 27.11.2015 № 1282-п. С начала 2016 года начисления за отопление в домах с ОДПУ стали производить в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах № 354 от 6.05.2011. По новым правилам, размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний общедомовых приборов учета, метража жилплощади и действующего тарифа за теплоснабжение.

По оценкам теплоэнергетиков, прогнозируемое увеличение платежей при смене системы оплаты с 1/12 на 1/7, в сравнении с платежами по нормативу, в среднем должно укладываться в 70%. Эксперты обращают внимание, что это условный ориентир — в морозные месяцы в строке «отопление» можно увидеть и более значительные суммы. Однако очевидно, что 400-процентное повышение оплаты невозможно оправдать даже переходом на новую систему платежей.

В расчетном центре, который формирует квитанции, нам пояснили, что отвечают только за математику, делая начисления на основании распоряжения управляющей компании. Телефонного разговора со специалистами ООО «УК ЖКУ» у нас не получилось — линия связи управляющей компании несколько дней подряд была перегружена. В коридоре — «живая» очередь из горожан, пришедших в УК с похожими проблемами.

— Изменился порядок расчета. Если раньше жители платили 1/12 равными долями весь год, то теперь в домах, оборудованных приборами учета, расчет ведется по факту, согласно показаниям прибора учета. За январь месяц — самый холодный — жители должны были получить максимальные квитанции. Но у нас возникла проблема снятия показаний и согласования их с «Теплоэнерго». Почему? Потому что во многих домах установлены юрлица — нежилые помещения, магазины, подсобки, которые также являются потребителями тепловой энергии и подключены к общедомовому прибору учета. В целях защиты прав и интересов жителей мы обязаны их объемы вычитать из общего теплопотребления. Но большое количество этих юрлиц находятся на прямых расчетах с «Теплоэнерго». Их объемы мы не знаем. Вычесть их 20 января, когда нам надо было выставлять квитанции, мы не могли. Эти данные стали известны только 5 февраля, когда мы получили данные от «Теплоэнерго». Соответственно, в феврале месяце была произведена корректировка начислений за январь, — пояснила специалист абонентского отдела «УК ЖКУ» Ольга Зиновьева.

По словам жилищников, в январе, не располагая показаниями по нежилым помещениям, было решено делать расчеты, основываясь на декабрьских данных, равных 1/12 годового потребления. А объемы, недоначисленные в январе, легли дополнительной нагрузкой на февраль. Именно так произошло в доме по улице Моторостроителей, квитанцию жителей которого мы приводили в качестве примера в прошлом материале.

 

 

В январе в счет внесли общедомовые показания в размере 66,4 гКал, взяв за основу декабрьские объемы. Получив в начале февраля данные из «Теплоэнерго», жилищники уточнили, что фактический объем потребления в доме равен 362 гКал — январь выдался холодным. А в феврале показания прибора уже равны 224 гКал, то есть потребление в более теплом месяце снизилось. Поскольку в счета января попали заниженные декабрьские объемы, то и платежи жителей в январе были минимальными. А с учетом откорректированных данных января объемы потребления за последний зимний месяц значительно увеличились, выросли и суммы платежей в феврале.

В «Теплоэнерго» информацию управляющей компании подтвердили — возмущение жителей не прошло незамеченным и там, показания приборов каждого проблемного дома пришлось разбирать в отдельном порядке. По словам генерального директора МУП «Теплоэнерго» Леонида Иванова, в ближайшее время между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией будет подписано соглашение о переносе сроков снятия показаний с общедомового прибора учета с 15 числа каждого месяца на 23. Это позволит отражать в квитанциях более объективную и понятную информацию о потребленном за месяц объеме тепловой энергии.

Ссылаясь на адаптационные трудности, в УК заверили, что в феврале ситуация с платежами нормализуется, а в теплые месяцы суммы в квитанциях станут заметно меньше. Тем, для кого единовременный платеж станет неподъемной ношей, они готовы сделать рассрочку платежа, а пени по просроченным оплатам не начислять. Порядок предоставления рассрочки жителям следует выяснить в управляющей компании в индивидуальном порядке. Кроме этого, в мартовскую квитанцию по оплате тепла ООО «УК ЖКУ» обещает внести корректировки и вычесть сумму экономии по теплу за 2015 год.

Казалось бы, ситуация прояснилась и в итоге каждый участник конфликта останется при своем. Но вопрос о том, почему в неразбериху между управляющей компанией и поставщиками тепла оказались втянуты жители — ведь авральную ситуацию можно было спрогнозировать и постараться сгладить, не вовлекая в нее частных плательщиков, — по-прежнему остается открытым.

 

 

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске фотограф во время съёмки лишилась дорогого смартфона
  2. В Рыбинске начинают работы по строительству ледового корта
  3. В Рыбинске увеличат количество врачей на вечерних приёмах в поликлиниках
  4. Глава Рыбинского района вошла в генсовет «Единой России»
  5. Рыбинца будут судить за переодевание в пункте выдачи интернет-заказов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: