В Рыбинске состоялись дебаты с участием Валентины Терешковой

Вчера, 10 мая, в рамках проведения праймериз «Единой России» в Рыбинске состоялись дебаты. Со сцены Общественно-культурного центра перед рыбинцами выступили зампредседателя областной Думы, секретарь регионального отделения и член Генсовета «Единой России» Илья Осипов, областной депутат и гендиректор АО «РУМСР», Почетный дорожник РФ Евгений Сдвижков и депутат Госдумы РФ, Герой Советского Союза, член Генсовета «Единой России», космонавт Валентина Терешкова.

 

 

Дебаты были посвящены экономической и промышленной политике, поддержке предпринимательской инициативы. Этих актуальных для Рыбинска — города с развитой тяжелой и военной промышленностью, — тем и старались придерживаться участники встречи.

Илья Осипов, являющийся председателем оргкомитета по проведению праймериз, напомнил, что выступления кандидатов и предварительное голосование в целом важны для формирования партийной команды и программы, с которой кандидаты «Единой России» будут участвовать в сентябрьских выборах в Госдуму.

После краткого представления своих взглядов, во время которых Евгений Сдвижков сделал экскурс в историю, а Валентина Терешкова отметила значимость стабильной работы промышленности для обороноспособности страны и благополучия населения, участники дебатов ответили на вопросы групп поддержки. Каждому досталось по два вопроса из зала.

 

Акцентировав внимание на слогане «Сила в делах!», Илью Осипова спросили о конкретных планах по оздоровлению экономической ситуации.

По его мнению, проблемы промышленников дифференцированы в зависимости от размера бизнеса: если для крупных предприятий актуальны вопросы получения заказов, загрузки производств и обеспечения работников стабильной заработной платой, то в среднем сегменте доминируют другие трудности.

— У малого и среднего бизнеса проблемы с производительностью труда, оснащением предприятий, которые вовремя не смогли провести переоборудование. Чтобы откорректировать ситуацию, необходимо уделять внимание таможенной политике. Мы должны создавать максимальные условия для привлечения технологий внутрь страны.

Важно установить максимально низкие вывозные пошлины на готовую продукцию, чтобы было выгодно ее производить и предлагать на внешнем рынке, — считает Осипов.

Эти причины тормозят процесс импортозамещения. Чтобы он пошел в нужном направлении, необходимо создать равные в сравнении с крупными промышленными предприятиями возможности для среднего бизнеса.

— Не должно быть предпочтения кому-то, потому что все остальные в этом случае начинают сыпаться. Это ведет к невозврату инвестиций, сокращению рабочих мест. Здесь государство должно вести взвешенную равнодоступную политику, — сказал участник дебатов.

Кроме этого, он считает, что государству есть смысл вернуться к прямым финансовым вливаниям в промышленность — субсидированные кредиты служат развитию банков, а не предприятий.

 

Вопросы, адресованные Евгению Сдвижкову, касались качества дорог.

По словам Евгения Николаевича, чтобы дороги соответствовали запросам автомобилистов, в них «надо вкладывать свое сердце и душу». Все технические проблемы поможет решить достойное финансирование дорожной отрасли.

— Областного бюджета не хватает, поэтому дороги можно сделать только за счет помощи федерации. Задача депутата Госдумы — суметь обеспечить связь министерств с областным правительством, губернатором. Это под силу решить единицам. Валентина Владимировна [Терешкова] из их числа, — поделился своим мнением участник дебатов.

 

Собравшихся в зале интересовали подробности, связанные с работой Терешковой в Государственной Думе. Ее спросили о сложностях, которые испытывает лоббист при продвижении крупных проектов. Как главную трудность Валентина Владимировна выделила непонимание со стороны высших чиновников.

— Если раньше при общении с министрами для получения помощи было достаточно грамотно аргументировать просьбу, то сейчас приходится ходить несколько раз, иногда и кланяться. Но главное — не отступать. Если подходить с настойчивостью, то многое удается решать. Кроме этого, приходится учитывать трудную экономическую ситуацию в стране и выбирать вопросы, в которых искать поддержку в высоких кабинетах. В этом я всегда советуюсь с нашим губернатором, — рассказала Терешкова.

В конце встречи все участники дебатов поблагодарили пришедших и выразили надежду увидеть рыбинцев на участках для голосования 22 мая.

Напомним, что Илья Осипов претендует на победу по 195-му одномандатному округу, Валентина Терешкова и Евгений Сдвижков ведут борьбу за лидирующие позиции в общефедеральном списке.

 

Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске ищут водителя, сбившего пешехода
  2. Производство лопаток на рыбинском «ОДК-Сатурн» контролирует «Умный цех»
  3. В государственных поликлиниках Рыбинска продлили рабочий день
  4. Рыбинские судостроители завершили испытания сторожевого корабля для погранслужбы
  5. Рыбинск включили в ТОП-6 городов с самыми красивыми набережными

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: