Космонавт Алексей Овчинин: «От мира мы не оторваны»

Космос… Наверное, нет на Земле ни одного человека, кто в детстве не представлял бы себя космонавтом, или не задумывался, глядя на небо и звезды, о внеземной жизни, галактиках, далеком. В настоящее время на околоземной орбите в составе экипажа МКС-47 работает наш земляк, космонавт-испытатель Алексей Овчинин. Центр управления полетами дал жителям Земли возможность задать космонавту все интересующие вопросы. Пользователи социальной сети Фейсук живо откликнулись на предложение, вопросов было много и беседа получилась содержательной.

Землян интересовали подробности работы и жизни в космосе, личные переживания путешественника, перспективы космических полетов, отношение собеседника к новостям и политике.

 

 

Вопрос, который задали космонавту мы, конечно же, был связан с новостной тематикой. «Рыбинский дневник» поинтересовался «включенностью» космонавта в земную информационную повестку.

— Алексей Николаевич, добрый день! Привет Бурлакам из Рыбинска. Мы внимательно следим за работой экипажа на орбите Земли, рады, что у вас все идет по плану. Знаем, что вам некогда смотреть в иллюминаторы на Землю, Москву, Рыбинск. Скажите, а за новостями вам следить удается? Если да, то вести из какой области вам наиболее интересны?

— Здравствуйте! Над самим Рыбинском мы не пролетаем, пролетаем в стороне, и, причем, это бывает не часто. Крайний раз мы пролетали месяца полтора назад в ночное время. А вот Москву очень хорошо видно.

Я очень надеюсь, что еще раз будет такая орбита, по которой будем пролетать и Москву, и Ярославскую область в дневное время. Очень хотелось бы сфотографировать, конечно, если погода позволит.

А насчет новостей – группа психподдержки нам каждый день присылает новости. Единственно, мы их получаем с задержкой. Но все-равно, мы находимся в курсе событий, которые происходят в мире. Ну и у нас есть телефон, по которому мы узнаем все новости, происходящие в том же Рыбинске, от родных и близких. От мира мы не оторваны,

— рассказал Алексей.

 

Рыбинцы активно воспользовались возможностью пообщаться с бортинженером космической станции, вопросы земляков так или иначе были связаны с родными местами Алексея Овчинина. Мария Миронова передала вопрос от семилетнего сына:

— Алексей Николаевич, приветствую Вас! Вопрос от моего 7-летнего сына: видно ли в иллюминаторы МКС Рыбинское водохранилище? Заранее спасибо! Желаем Вам удачи, ждем Вас на малой Родине!

— Мария, здравствуйте! Пока не видел, но буду очень ждать, чтобы его увидеть!

— ответил собеседник.

Андрей Кириллов уточнил, как среди небесных объектов можно узнать космическую станцию:

— Здравствуйте! Проходит ли орбита полета станции через центральную часть России и через Рыбинск. Бывая на рыбалке на Мухинском ручье я на ясном небе любовался звездами. Часто пролетали объекты, созданные рукой человека. Иногда очень крупные. Станция-думал Я. Так ли это? Как настроение? Не думается ли Вам, что от станции до Рыбинска рукой подать? Какие то 300-400 км. Как от Рыбинска до Москвы. Удачи Всем Вам!

Да, станцию можно увидеть. Если она пролетает в окрестностях Москвы, то её можно увидеть и из Рыбинска – главное, знать, в каком месте относительно населённого пункта станция будет пролетать. Лучше наблюдать пролёт станции, когда на Земле уже начинает темнеть, а в высоте ещё светит солнце, и тогда МКС очень хорошо видна в тёмном небе, она блестит в солнечных лучах. 300 – 400 километров от МКС до Рыбинска – да, если бы мы пролетали строго над Рыбинском. Но так как мы пролетаем в стороне, то наклон на дальность будет побольше, в пределах 700 – 800 километров. Да, это, не так далеко.

Андрей, не поверишь, настроение – хорошее!

Космонавт-испытатель ответил более чем на 30 вопросов землян, рассказал о своих снах, дал профориенационную консультацию и пообещал после завершения полета навестить рыбинскую школу. Беседа получилась интересной.

Полную версию коллективного интервью можно прочитать на сайте Центра подготовки космонавтов.

 

Фото: пресс-служба ЦПК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске автокран упал на жилой дом
  2. Рыбинский суд избрал меру пресечения для Виктора Тамарова
  3. В рыбинском департаменте недвижимости пояснили ситуацию с переездом авиаклуба
  4. Энергетика из Рыбинска наказали за нарушение требований охраны труда
  5. Губернатор Михаил Евраев прокомментировал задержание Виктора Тамарова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: