Кому доверить дом: представляем новые управляющие компании Рыбинска

Редкий горожанин доволен работой своей управляющей компании. Претензии у всех примерно одинаковые: крыши, подъезды, подвалы…

Если старая компания не в состоянии обеспечить комфорт в доме и во дворе — может новая справится? Вон сколько их появилось в этом году в Рыбинске!

Мы решили изучить новичков: поговорили с экспертами, собрали информацию в открытых источниках. Результаты исследования решили не прятать в редакционных папках и представить вам — вдруг кто-то из читателей как раз задумывается о смене своей управляющей компании?


 

Сфера управления жилым фондом Рыбинска пришла в движение: на рынке услуг за последний год появилось сразу несколько новых управляющих компаний. Они призывают собственников отказывать «плохим» компаниям и записываться в «хорошие», то есть, зазывают к себе.

 

 

Основа качественной работы любой УК — это надежные подрядные организации или собственные кадры, обеспечивающие чистоту и исправную работу всех домовых систем. Зависит успех организации и от умения их управленцев обращаться с поступающими финансами — в полном объеме получать средства с жителей и вовремя рассчитываться с поставщиками. Попробуем с этих позиций оценить коммунальные стартапы.

 

УК как способ заработать

 

УК «РыбинскЪ» — с этой УК мы уже знакомили наших читателей. Она была зарегистрирована в 2010 году, но заявила о себе только этой весной. На рынок управления жилым фондом ее продвигает юрист Дмитрий Мошков. Вместе с ним по дворовым собраниям ходит директор организации Александр Лукичев. Он тоже является учредителем компании — внес в десятитысячный уставный фонд 100 рублей.

Учредитель УК «Рыбинскъ» еще до получения лицензии, не имея жилфонда в управлении, от имени Объединения потребителей России ручался за качество услуг и уровень обслуживания домов. О том, как в самой федеральной общественной структуре отнеслись к заявлениям господина Мошкова, мы рассказывали ранее.

С 2008 года бизнесмен ведет активную предпринимательскую деятельность — за это время на его имя были открыты несколько фирм и ИП. Некоторые из них существовали пару лет и вскоре прекращали деятельность. Как долго проработает управляющая организация и не постигнет ли УК «Рыбинскъ» такая же участь, если проект перестанет интересовать бизнесмена, сейчас сказать невозможно.

В настоящем времени домов в управлении этой УК так и не появилось, представители компании ограничиваются выступлениями на собраниях. Они, по свидетельствам очевидцев, стараются избегать ответов о производственном участке. Данных о штате специалистов, аварийной службе или подрядных организациях на сайте компании на момент публикации статьи не было.

 

 «Комсервис регион» — эта частная фирма создана «с нуля». Ее учредили три женщины и бывший муниципальный депутат Сергей Иванов. В ЖКХ-кругах появление этой фирмы связывают с именем рыбинского бизнесмена и родственника и.о. зампреда регионального правительства Сергея Шилова. В «анамнезе» у предпринимателя торговля, общепит, химчистка и другие бизнес-начинания.

Можно предположить, что проект «Комсервис регион» — это обычная попытка «хранить яйца в разных корзинах».

Информации об этой компании крайне мало. Известно, что директором новодела значится одна из учредителей Ольга Демидова, долго работавшая в сфере ЖКХ управленцем среднего звена. На встречах с жителями руководство этой УК мало рассказывает о своих достоинствах, но зато преувеличивает недостатки конкурентов. Агрессивная тактика успехом пока не увенчалась: домов на обслуживании у этой компании, по данным департамента ЖКХ, нет. Информации о подрядных или обслуживающих организациях, как и сайта управляющей компании, нам также обнаружить не удалось.

 

 

«Рэкон плюс» — это, пожалуй, одна из наиболее жизнеспособных новых рыбинских «управляшек». Несмотря на то, что фирма зарегистрирована в 2010 году, ее лицензия на ведение деятельности датирована январем 2016 года.

Руководит компанией Александр Николаевич Чистяков. Единственным учредителем этой УК является депутат Муниципального Совета, директор управляющей компании «Финансовый попечитель» Нина Чистякова, она имеет более чем 40-летний опыт работы в ЖКХ.

ООО «Финансовый попечитель», где 30% уставного капитала принадлежит Нине Борисовне, управляет более ста домами в Рыбинске и Рыбинском районе. Фирма рассчитывается по долгам «Теплоэнерго», вовремя раскрывает информацию, располагает штатом специалистов, и о ней нет негативных откликов у населения. На этом фоне еще более интересен тот факт, что Нина Чистякова решила вкладывать усилия в развитие собственной управляющей компании.

Сайта ООО «Рэкон плюс» мы не нашли, данных об аварийной службе и подрядчиках, соответственно, тоже.

По действующему законодательству, управляющая организация и не обязана иметь свой ресурс — для раскрытия информации она может пользоваться сайтом органа местного самоуправления, то есть администрации Рыбинска. Как только УК заключит договор на управление хотя бы одним домом, ее реквизиты появятся в реестре управляющих организаций, работающих в нашем городе.

 

Набрать на обслуживание жилой фонд — это основная задача УК-новичков. На сегодняшний день, говорят в отделе реформирования ЖКХ, «Рэкон плюс» почти получила в управление многоквартирный дом по адресу: улица 50 лет ВЛКСМ, 14. «Почти» — потому что процесс оформления застопорился: выяснилось, что часть подписей в протоколах собрания собственников имеют сомнительное происхождение. С этим вопросом теперь разбираются юристы.

Но, учитывая жизненный и профессиональный опыт коммунальщицы со стажем Нины Чистяковой, не будем исключать вероятность того, что эта неудача — лишь отвлекающий маневр. Возможно, переход домов «Финансового попечителя» в управляющую компанию его же директора мог бы пройти более гладко.

Вероятно, нет повода переживать и из-за аварийных служб «Рэкон плюс»: новая и старая компании располагаются в соседних дворах, и в какой из них оформлен на работу слесарь, пришедший чинить кран, жителям не так уж и важно.

Впрочем, это только наши догадки, подтверждать или опровергать которые — забота старшего партнера Нины Чистяковой по «Финансовому попечителю» Эдуарда Литовского.

 

Реорганизация как уход от выплаты долга

 

ООО «Ремонтно-коммунальное хозяйство» было зарегистрировано еще в 2013 году, эту управляющую компанию возглавляет Левон Тоноян, ранее он руководил ТСЖ «Переборы». Поскольку жилищный кодекс изменил требования к ТСЖ, собственникам жилья пришлось переводить свои дома в управляющую компанию.

«РКХ» при реорганизации избавилась от части неплатежеспособных домов, но самым заметным отличием ее от ТСЖ стало отсутствие долга. Судя по информации на сайте МУП «Теплоэнерго», 18,5 миллиона задолженности за потребленные ресурсы остались в старой организации. Почему образовались эти долги — из-за неплатежей населения или неверных управленческих решений Тонояна, предстоит разобраться следственным органам. По словам генерального директора «Теплоэнерго» Леонида Иванова, ресусники обратились в прокуратуру. Из-за этого, или по другим причинам, но долг ТСЖ «Переборы» за тепло в первом полугодии сократился на 10,2 миллиона рублей.

 

УК «Звезда» возникла из одноименного ТСЖ и управляет на сегодняшний день одним домом по адресу: проспект Генерала Батова, 35. Долговой багаж ТСЖ «Звезда» по итогам первого полугодия был равен 19,6 миллиона рублей, а в отношении руководителя организации Игоря Первова, по нашим сведениям, так же проводится прокурорская проверка.

У новой УК долга перед «Теплоэнерго» нет, а работы на жилом фонде этой компании, судя по контактной информации на сайте администрации, выполняет «Финансовый попечитель».

 

Амбиций по наращиванию жилого фонда эти предприниматели не имеют, пример реорганизации интересен, скорее, в качестве урока, который их руководители «преподали» оставшимся в ТСЖ жильцам и администрации — ведь разбираться с немалыми суммами задолженности придется департаменту ЖКХ и «Теплоэнерго».

 

МУП как гарантия стабильности

 

МУП управляющая компания «Муниципальная» в перечне новых УК стоит особняком.

О начале работы УК объявили в середине июня. По информации отдела реформирования ЖКХ администрации, сейчас МУП УК «Муниципальная» близка к заключению договоров управления с десятком МКД. Оформить отношения с ней собираются жильцы домов № 27 по улице Вокзальной, № 4 по улице Дмитрова и других, от обслуживания которых из-за низкой рентабельности отказалась ОАО «Управляющая компания».

Альтернативная частным компания испытывает на себе прессинг: в СМИ прошла череда публикаций и ТВ-сюжетов, в которых директор УК «ЖКУ» Екатерина Царева напрямую обвинила муниципалов в применении адмресурса и «покушении» на «свой» жилищный фонд. В СМИ сообщалось, что в отношении директора УК Ирины Рыбиной проводится проверка прокуратуры.

Уже сейчас понятно: муниципальной компании не будет легко — ей, как и другим новичкам, предстоит убедить рыбинцев в своей профсостоятельности, уладить юридические вопросы.

То, что организация является муниципальным проектом, гарантирует жителям, которых она будет обслуживать, уровень комфорта: для администрации и департамента ЖКХ делом чести будет превзойти конкурентов-частников.

На сегодняшний день на месте учредителя и руководства компании мы бы беспокоились о прибыльности проекта, ведь рентабельность этого бизнеса напрямую зависит от возраста и состояния жилого фонда — чем старше дома, тем больших затрат они требуют. Впрочем, эксперты считают, что извлечение прибыли — не главная задача «Муниципальной». Но на точке зрения экспертов о целях, которые преследует администрация, создавая альтернативную УК, мы подробно остановимся в другой раз.


 

Окончателен ли приведенный нами список, сказать сложно — даже в департаменте ЖКХ признают, что могут не знать о существовании УК, пока деятельность предпринимателей носит скрытый характер. Все ли из перечисленных компаний являются добросовестными, покажут результаты их работы.

 

 

Среди потребителей коммунальных и жилищных услуг не осталось простаков, собственников больше нельзя одурачить красивыми обещаниями. Мы же надеемся, что информация о новых УК пригодится тем, кто сегодня в надежде на коммунальное чудо раздумывает о смене управляющей компании.

 

Надежда Лазарева

В оформлении статьи использованы кадры из мультфильма Ф. Хитрука «Дарю тебе звезду», иллюстрация с сайта zasmeshi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные
    В.А.

    Оффтоп, конечно. Просто уже давненько занимает вопрос — что имеют ввиду люди, добавляя в название своей (предполагаю любимой) фирмы значок «+»? Плюс что? В данном случае, можно предположить, что «Рэкон плюс» — это Чистякова+Литовский? Вряд ли, как-то двусмысленно… Просто «чисто красиво»? В случае с названием радио «Европа +» мне все понятно: «Европа + Москва», «Европа + Рыбинск» и т.д.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: