«ОДК—Сатурн» объединяют с Омским моторостроительным КБ

Вместе предприятия продолжат создавать двигатели для беспилотников.

Рыбинское ПАО «ОДК—Сатурн» стало управляющей организацией Омского моторостроительного конструкторского бюро. В 2018 году предприятия объединят. Об этом объявили в рамках МАКС—2017, который на этой неделе проходит в подмосковном Жуковском. 

По словам представителей отрасли, объединение усилий рыбинских и омских моторостроителей позволит улучшить характеристики серийных малоразмерных газотурбинных двигателей, а также создать новые для самых разнообразных беспилотных летательных аппаратов.

На базе «Сатурна» ранее уже были разработаны и поставлены на серийное производство несколько модификаций двигателей для беспилотников. В частности, двигатель 36МТ создан рыбинским заводом на базе разработки омского КБ. За последние несколько лет объёмы производства малоразмерной турбины значительно увеличены.

По основным показателям 36МТ не уступает зарубежным аналогам, а по удельной лобовой тяге превосходит конкурентов. Он потребляет мало топлива, надёжен и быстр в запуске, оснащён встроенным электрогенератором. У двигателя современная система управления, он устойчив к перегрузкам, ударным и тепловым волнам. Посетители МАКС-2017 могут видеть 36МТ на стенде Объединённой двигателестроительной корпорации.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Под Рыбинском выявили незаконную точку по продаже бензина
  2. На площади Жукова настроят фонтан, отремонтируют тротуары и проезды
  3. Парк Трудовой доблести и парк имени Фейгина признаны победителями проекта ФКГС
  4. В фотогалерее «Криста» откроется выставка Александра Тягны-Рядно
  5. Вузы и колледжи Ярославской области начали приём документов от желающих поступить на обучение
Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: