В администрации Рыбинска напомнили: проезды и парковки во дворах убирают не тимуровцы.
С наступлением зимы и снегопадами в рыбинских дворах остро встал вопрос уборки придомовых территорий. Особенно там, где было сделано благоустройство, и дворы стали шире. В перечень уборки включены прежние объёмы, а жители требуют, чтобы УК обеспечивала расчистку по всей новой площади. Между тем, у управляющей компании на это нет средств — все затраты внутри тарифа уже распределены между разными видами работ. Кроме того, есть в Рыбинске и такие адреса, по которым жители из экономии отказались от содержания дворников.
— Каждый двор должен принять для себя ответственность за то, в каких условиях он будет содержаться. Если жителей не устраивает качество уборки, надо индивидуально выяснять почему так происходит и решать этот вопрос вместе с управляющей компанией. Если площадь двора увеличилась, то это необходимо учесть по оплате и урегулировать вопрос с УК, ведь состояние двора влияет на настроение всех жителей,
— сказал заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Рябченков.
По словам Рябченкова, с управляющей организацией необходимо оговорить и перечень работ — в дополнение к расчистке снега нужно предусмотреть его вывоз за пределы города. Если платить не хочется или нет возможности, то люди могут уменьшить объёмы работ. Например, отказавшись от расчистки парковок. Правда, в этом случае каждому автомобилисту придётся потратиться на лопату и выделить в распорядке дня время на физические упражнения на придомовой стоянке.
— Мы с вами с управляющей компании получаем ровно столько услуг, сколько оплачиваем. Каждый вносит плату на содержание и ремонт жилья и вправе получить услугу на эту сумму — не менее, но и не более,
— напомнил Алексей Рябченков.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: