Как самостоятельно установить детскую площадку в своём дворе

 

Один из вопросов, которым задаются жители многоэтажек, касается установки во дворе дома детского городка. Молодых родителей интересует, могут ли они, не дожидаясь муниципальных или региональных программ, самостоятельно сделать свой двор более комфортным и приспособленным для прогулок с детьми, и что для этого необходимо сделать.

За пояснениями по теме мы обратились в департамент ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинска. Право собственников по своему усмотрению оборудовать двор песочницей, качелями, горкой и другими элементами благоустройства подтвердил начальник отдела жилищного фонда и инженерной инфраструктуры Виктор Климов.

 

— Если жители понимают, что им во дворе необходима детская площадка, они должны инициировать общее собрание собственников и оформить протокол. Решение об установке городка будет считаться правомочным, если за него проголосуют не менее двух третей собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

На этом же собрании жители должны определить источник финансирования благоустройства, решить, кто будет устанавливать городок и как собирать деньги, согласится с принятием детского городка в состав общего имущества дома и его дальнейшем содержании. Если закупку и установку оборудования поручить своей управляющей компании, можно обойтись без сбора «живых» денег — по решению жителей УК может включить в квитанцию строчку о целевом финансировании закупки. Если дальнейшее содержание городка потребует дополнительных затрат, данный вопрос нужно согласовать с управляющей компаний.

При установке городка необходимо учесть, что площадка должна находиться на придомовой территории. Границы участка можно уточнить в департаменте недвижимости на Крестовой, 77 или своей УК. Городок не должен нарушать работу инженерных сетей, поэтому его установку необходимо согласовать с ресурсоснабжающими организациями и получить в МБУ «Управление городского хозяйства» разрешение на производство земляных работ. Обязанности по получению согласований можно передать управляющей компании.

Консультации по проведению общих собраний, оформлению документов можно получить в департаменте ЖКХ, транспорта и связи по телефону +7 (4855) 28-29-34.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске готовят изъятие домов-памятников истории и архитектуры у владельцев
  2. Пригородный поезд до Ярославля продлили до Московского вокзала
  3. Начат поиск подрядчика на ремонт берегоукрепления в Волжском
  4. В Рыбинске вдвое увеличат темпы вывоза снега
  5. Государственная жилищная инспекция проверила 15 домов «Единой управляющей компании»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: