Крупных поставщиков куриных яиц в регионе заподозрили в договорном повышении цен

УФАС по Ярославской области провело масштабную проверку поставщиков куриных яиц. В регионе деятельность по оптовому производству и реализации яиц осуществляют ОАО «Волжанин», ООО «Возрождение», ООО «Птицефабрика пошехонская», ООО «Птицефабрика Романовская», ООО «Брейтовчанка», Сельскохозяйственный производственный кооператив «Даниловская птицефабрика». Из них наиболее крупным поставщиком яйца является «Волжанин».

Антимонопольная служба проанализировала средние отпускные цены на яйца, объёмы продаж и структуру себестоимости десятка яиц. Так, с октября по ноябрь 2018 года средний рост цен на десяток яиц разной категории составил чуть меньше 2 рублей. С ноября по декабрь 2018 года в среднем около 8 рублей. С декабря 2018 по январь 2019 года цена за десяток яиц отборной категории снизилась в среднем на 9 рублей, десяток яиц первой категории стал стоить меньше в среднем на 6,5 рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Ярославской области.

На динамику цен влияет рост стоимости зерна урожая 2018 года. Стоимость кормов — основная составляющая себестоимости яйца. По информации «Волжанина», стоимость пшеницы, поставляемой в период с мая по октябрь, увеличилась на 53%. 

Летом цена на яйцо обычно снижается, а зимнее повышение рыночных цен позволяет компенсировать убытки и обеспечить минимальную необходимую для нормального функционирования предприятия среднегодовую рентабельность.

В итоге проверки антимонопольная служба сделала вывод, что рост цен на куриное яйцо не является синхронным и идентичным. Это значит, что признаков нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» здесь нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске арестовали взяткодателя
  2. Ярославский уполномоченный по правам человека созвонился с Алёной Куликовской
  3. Испорченные граффити фасады в центре Рыбинска оценили в семь миллионов рублей
  4. В Рыбинске простятся с погибшим во время спецоперации
  5. В Рыбинске основной объём дорожного благоустройства завершат до ноября

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: