Светлана Будилкова: «Место старшей по дому мёдом не намазано»

В Рыбинске становится известно о случаях, когда старшие по дому, выбрав определённую фирму в качестве подрядчика по капитальному ремонту, получают «благодарности» от строителей. Недавно «Рыбинский дневник» рассказывал о подобных фактах. Материал получил отклик. Своим взглядом на происходящее с нашим корреспондентом поделилась председатель совета дома №16 по улице Вихарева Светлана Будилкова. Она считает, что отдельные негативные случаи угрожают репутации всех общественников, а в качестве выхода из ситуации предлагает весьма нестандартное решение.

 

Светлана Будилкова.

В малосемейку на улице Вихарева, 16 Светлана Будилкова переехала в начале 2000-х. Высотка тогда считалась, наверное, самой проблемной в городе: в доме отсутствовала горячая вода, лифт не работал, общие балконы (они же запасной выход) на зиму заколачивали нестроганными досками. Закопчённые многочисленными пожарами стены подъезда не видели ремонта со дня постройки. Одинокие бабушки тенями скользили по замусоренным коридорам, стараясь пореже встречаться с соседями-маргиналами. Многоэтажка напоминала бомжатник.

Желающих заняться проблемами дома среди жителей не находилось: престарелый актив каждый день собирался во дворе, но дальше «надо бы, чтобы кто-то похлопотал», дело не двигалось. Как-то само собой получилось, что надежды на улучшение ситуации пожилое население связало с авторитетной пробивной соседкой. Новая жилица тогда работала журналистом областной газеты.

Светлана к общественной деятельности долго приглядывалась, но волей-неволей в судьбе дома участвовала. Не такая Будилкова, чтобы жить в хаосе и молча наблюдать, как дом деградирует.

 

 

Первым делом на Вихарева 16 запустили лифт. До капитальной поломки, которую «устраняли» несколько лет, лифт отключали на ночь. Теперь комендантский час для лифта отменили, он работает круглосуточно.

Затем восстановили горячее водоснабжение. Чтобы оживить теплотрассу, когда-то закреплённую за Заводом полиграфическим машин, общественнице пришлось обойти десятки кабинетов, написать множество писем.

Официальный статус старшей по дому Светлана Будилкова оформила только в 2007 году, когда государство озаботилось поддержкой сферы ЖКХ. На местах заработал так называемый 185-й закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Для того, чтобы воспользоваться государственной поддержкой на ремонт, требовалось, чтобы в доме был уполномоченный жителями человек, представитель собственников. Старший по дому должен был инициировать и проводить официальные общие собрания, оформлять протоколы, собирать подписи.

 

 

В доме, где живёт наша героиня, 171 квартира. Ещё столько же в соседнем доме №14. Там старшего не могут найти много лет, поэтому решать проблемы соседей приходится Светлане Николаевне. Все соседи знают её телефон. Светлана на связи с раннего утра до позднего вечера, ей пишут в социальных сетях, звонят в квартиру.

Работа на общественной должности занимает массу её свободного времени и никак не оплачивается.

— Вы пишете, что старшим платят за выбор подрядчиков по капремонту и за перевод дома от одной УК в другую. В Рыбинске более 250 домов имеют спецсчета в фонде капитального ремонта. Я считаю, что обобщать информацию, обвинять всех старших в коррупции нельзя, это несправедливо и некорректно!

— негодует Светлана.

Она уверена, что опытный председатель совета дома никогда не пойдёт на сговор с подрядчиками, даже если они сулят за оформление подряда золотые горы. Если человек сам живёт в этом доме, ему выгодно, чтобы ремонт сделали хорошо, а в случае проблем подрядчик был на связи и легко устранял недоделки.

 

 

Председатель приводит в пример ситуацию собственного дома: полотенцесушители в ванных всегда оставались холодными, а мылись люди, открывая один кран. О горячей воде в доме было только представление.

МУП «Теплоэнерго» перекладывало всю вину на управляющую компанию. Дескать, из-за гнилых труб в доме не работает обратный трубопровод.

В «Рыбинской управляющей компании», куда обратилась Светлана Николаевна, пошли навстречу – поменяли гнилые стояки на пластик, но с температурой всё было по-прежнему. Тогда за счёт средств капремонта поменяли розлив в подвале. Работы капитального характера выполнял постоянный подрядчик управляющей компании. Но ожидаемого эффекта ремонт не дал. МУП «Теплоэнерго» по-прежнему кивало на управляющую компанию. Когда за счёт средств капремонта установили прибор учёта, стало очевидно, что давление на обратном трубопроводе превышает давление на прямом. То есть вода в доме циркулировала неправильно.

«Теплоэнерго» пришлось устранить проблему, и впервые за долгое время вода в девятиэтажном доме стала горячей. «Рыбинская управляющая компания» принимала активное участие в решении вопроса, вела переписку с тепловиками, организовывала комиссии по замеру температуры.

— А если бы ремонт трубопроводов делала сторонняя организация, без согласования с управляющей компанией, то коммунальщики бы хором кивали именно на неё. А той организации и след может уже простыл. И тогда бы крайняя оказалась я,

— рассуждает Светлана.

По её словам, ремонт за откаты опасен тем, что не гарантирует безопасности: некачественная проводка может воспламениться. А сколько простоит сделанная не по технологии крыша? Квартира старшей, кстати, на восьмом этаже – может и её затопить. Невозможно будет найти ответственных и за проблемы с системами отопления, канализации или водоснабжения. То есть старшая создаст проблемы не только жителям, но и себе лично.

— Сейчас мы готовимся к замене электрики. Допустим, предложит какая-то фирма мне откат, сделает ремонт подешевле. А дальше что? Потом загорится что-то — щиток, электрический шкаф. А если около моей квартиры? Нет, так не годится. Соглашаться на подобные варианты — это как положить себе в карман мину замедленного действия,

— считает старшая.

Светлана сомневается, что со сметами в принципе возможны какие-то махинации — сметчики работают в специальной программе, их расчёты проверяют эксперты Фонда капремонта. С формальной стороны к ситуации не подкопаешься, но опасность всё-таки существует. Однако удешевление сметы – это использование некачественных материалов и дешёвой рабочей силы. А такой подход уже чреват вышеперечисленными последствиями, на которые нужно пойти сознательно.

— Опытные старшие после ваших статей могут отказаться от общественной деятельности. Деньги за это не платят, а нервы и время на работу по дому расходуются. Людей нужно собрать, организовать, подрядчиков проконтролировать, в управляющую компанию сходить, в Фонд капремонта съездить. Если кто-то сомневается, то место председателя мёдом не намазано. Вон в соседнем доме-близнеце №14 это место вакантно и приходится тащить на себе оба дома, потому что коммуникации, а значит и проблемы у домов общие,

— говорит Светлана.

По мнению собеседницы, пойти на какие-то преступные схемы с капремонтом могут только временщики или откровенные проходимцы. Чтобы исключить негативные факты, собственникам жилья нужно очень внимательно выбирать председателя. А, кроме того — внимание — стоит задуматься и о том, чтобы легально оплачивать труд активистов. Например, на общем собрании установить обязательную поквартирную плату за оргработу, а сбор этих средств ввести отдельной строчкой в квитанции.

В законе, кстати, такая возможность предусмотрена. Установить плату пропорционально жилплощади или количеству собственников может общее собрание.

Только смельчаков, которые решились бы предложить такой вариант соседям, пока в Рыбинске не находится. Не чувствуют общественники, что их труд ценится обществом, а выпрашивать у соседей деньги им не хочется. Председатели домов не на паперти.

 

Текст: Надежда Лазарева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 15.11.2019
  • 13:24
Метки:

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    В.А.

    Отличная статья, спасибо! Я не старший по дому, но вижу эту работу. К сожалению, наши люди привыкли, что кто-то придет и позаботится о них и за них — изучит, или хотя бы прочитает законы, порядки, действующие в системе ЖКХ; позвонит или, лучше, сходит в УК; подаст заявление, претезию в ту же УК, РА, Жилнадзор. Собрания собственников превращаются в базарные склоки и программу Малахова по накалу ора и решить что-либо конструктивно практически невозможно!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: