Эффективно работающий Совет МКД, нужно ли это УК? Опыт одного рыбинского дома

 

В доме №21 по проспекту Мира Совет многоквартирного дома образовался четыре года назад с приходом нового председателя Галины Антипиной. Женщина понимала, что с проблемами дома справиться одной будет сложно. Поэтому привлекла к работе соседей. На собрании выбрали старших по подъездам. Они вместе с председателем и вошли в Совет дома. 

— Все вопросы решаем с Советом дома, потому что сложно собрать всех жильцов на общее собрание. Ко мне приходят старшие по подъездам, 10 человек. И мы обсуждаем планы по текущему ремонту, по капремонту, выбираем компанию-подрядчика. Это очень удобно,

— рассказывает председатель Совета дома Галина Антипина. 

По словам Галины Антипиной, Совет МКД — это не «двойной агент», а связующее звено между управляющей организацией и жителями. Благодаря такому сотрудничеству удаётся сделать многое. Сегодня у дома №21 по проспекту Мира полностью отремонтирован подвал, утеплён фасад, заменены окна в подъездах. На очереди кровля. 

Совет дома важен и для управляющей организации. Актуальная информация о неполадках в доме, недовольстве жителей, их потребностях поступает от Совета в УК, а не в проверяющий орган или прокуратуру.

— Мы тесно сотрудничаем с председателями и Советами домов. Работа именно с Советами домов приносит больший результат. Мы принимаем только совместные решения по любому вопросу. Учитываем пожелания. Совет дома вместе со специалистами управляющей компании может участвовать в осмотре коммуникаций, кровли, подвала,

— комментирует специалист отдела по работе с населением УК «Запад» Наталья Шишова.

Советы есть не во всех домах. Как отмечает Наталья Шишова, управляющие компании крайне заинтересованы в их создании. Сами выходят с предложением к жителям организовать Совет дома, но люди отказываются. Не хотят брать ответственность. И многое теряют. 

— Совет дома не только решает вопросы, связанные с различными ремонтами. Идёт контроль денежных средств по статье «Содержание и ремонт жилья». Жители полностью контролируют работу УК. Качество поставляемых коммунальных услуг. Определяют перечень работ по благоустройству придомовой территории,

— рассказывает Наталья Шишова. 

Если по вашему адресу нет Совета дома, создать его стоит. И ваша УК, если она заинтересована добросовестно выполнять все условия договора управления, должна помочь вам в этом важном деле.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: