Ущерб от загрязнения земель куриным помётом под Рыбинском оценили в 102 млн рублей

Крупную сумму с ОАО «Волжанин» намерена взыскать природоохранная прокуратура.

Соответствующее исковое заявление уже направлено в суд, также надзорный орган возбудил производство об административном правонарушении и передал материалы по факту загрязнения почвы в полицию. Всё эти меры Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура приняла после проверок, которые были проведены в отношении ОАО «Волжанин», по заявлениям местных жителей. Именно благодаря активистам удалось переломить ситуацию с бесконтрольным вывозом отходов жизнедеятельности кур в поля. На многолетнюю проблему наконец по-настоящему обратили внимание. 

Что было установлено в ходе проверок

Биологическое загрязнение почвы

Рейды по загрязнённым полям в окрестностях деревень Гавриловское, Кирилловское, Демидовское, Черменино, Малое Давыдовское  проходили с апрель по июнь. Всего было организовано три проверки, отобрано несколько десятков проб. При исследовании которых специалисты обнаружили превышение по всем показателям: от умеренного до чрезвычайно опасного загрязнения. 

— Согласно заключениям экспертов ФГБУ «Тверская МВЛ» на полях имеет место биологическое загрязнение почв в результате нарушения правил обращения с отходами животноводства. Согласно информации Управления Россельхознадзора по Ярославской области использование вышеуказанных участков невозможно без проведения рекультивации. Общая площадь загрязненных земель — 102 тысяч квадратных метров. Таким образом, ОАО «Волжанин» не обеспечена экологическая безопасность используемого удобрения на основе отходов птицеводства,

— говорится в исковом заявлении.

Загрязнение воздуха

В июле в районе деревни Кузино специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы атмосферного воздуха, в которых было зафиксировано превышение по аммиаку. 

— Проведено административное расследование с лабораторным исследованием атмосферного воздуха аккредитованной экспертной организацией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Согласно протоколу № 204 от 09.07.2020 г. пробы атмосферного воздуха по содержанию аммиака не соответствуют требованиям СанПиН «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест». Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения,

— указано в заключении Роспотребнадзора. 

Нарушение условий складирования, хранения и внесения куриного помёта в почву

В своём ответе «Рыбинскому дневнику» руководство птицефабрики настаивало, что вывозит на поля обеззараженный и обезвоженный помёт. Складирование его в огромные кучи было названо безопасным и допустимым. В природоохранной прокуратуре так не считают:

«Производство органических удобрений на основе куриного помёта предполагает добавление также иных компонентов для получения органической смеси (компоста). Как показала проверка, органическое удобрение ОАО «Волжанин» представляет собой однокомпонентный продукт — перепревший куриный помёт. В полях перепревший помёт складирован в больших объёмах в кучи (бурты) без предварительного размещения влагопоглощающего материала. Дозированное и равномерное внесение в почву не обеспечено».

Нарушение технологии производства органического удобрения

Надзорным ведомством также установлено, что птицефабрика нарушала технологию производства удобрения из куриного помёта. Предприятие не использовало ни один из способов обеззараживания, предписанных ветеринарно-санитарными правилами. Всего их три. В помёт можно добавлять органические влагопоглащающие материалы, либо процесс компостирования проводить в биореакторах с активным вентилированием воздуха, либо приготавливать вермикомпосты с помощью дождевых червей.  

— ОАО «Волжанин» была нарушена технология производства органического удобрения на основе куриного помёта, не соблюдены правила размещения буртов с удобрением (куриным помётом) на полях, в результате чего произошло химическое и бактериологическое загрязнение почв и, как следствие, порча земель,

— указано в иске.

Размер вреда, причинённый почвам, специалисты оценили в 102 миллиона рублей. Также кроме возмещения ущерба, природоохранная прокуратура намерена обязать птицефабрику рекультивировать загрязнённые гектары.  

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске мост вновь будут перекрывать по ночам
  2. В Рыбинске приступили к ремонту русловой опоры моста
  3. Три пенсионерки из Рыбинска инвестировали более четырёх миллионов рублей
  4. Рыбинцев за нарушения порядка стали наказывать рублём
  5. В Рыбинске готовят площадку под строительство парка на БАМе — фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: