«Газпром» за пять лет вложит в Ярославскую область 27 млрд рублей

Рассказываем, какие работы выполнят на эти деньги.

25 сентября в Ярославской области побывал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В Мышкине, где находится крупная компрессорная станция магистрального газопровода ООО «Газпром трансгаз Ухта», глава «Газпрома» и губернатор Ярославской области подписали программу развития газификации региона. Программа будет действовать с 2021 по 2025 год и предусматривает работы в объёме порядка 27 миллиардов рублей.

 

 

Программой предусмотрено строительство около 1100 километров межпоселковых и 519 километров внутрипоселковых газопроводов. Запланировано перевооружение семи газораспределительных станций. Также по программе реконструируют магистральный газопровод Горький—Череповец.

Кроме того, в плане программных мероприятий предусмотрена газификация Брейтовского района, который оставался не подключенным к отраслевой инфраструктуре. Работы в районе начнут уже в 2021 году.

— От новой пятилетней программы у нас большие ожидания. Её объём финансирования более чем в десять раз превышает сумму предыдущей программы. В рамках реализации соглашения уровень газификации области вырастет до 86,8%. Газ придёт почти в 15 тысяч домов,

— сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Предыдущую программу, о которой упомянул губернатор, правительство Ярославской области и руководители «Газпрома» подписали в 2017 году, после двухлетнего перерыва в сотрудничестве. Вложения газовиков тогда составили порядка двух миллиардов рублей. На эти деньги собирались построить межпоселковые газопроводы в Ярославском, Рыбинском, Мышкинском, Ростовском и Переславском районах — всего порядка 190 километров.

Сейчас планы, озвученные в 2017 году, близки к завершению.

— В рамках текущей программы развития газоснабжения и газификации Ярославской области ведутся строительство и проектирование межпоселковых газопроводов, построены четыре блочно-модульные газовые котельные, подготовлено к приёму газа более тысячи домовладений,

— сообщил Дмитрий Миронов. 

Если говорить конкретнее, то в рамках предыдущего соглашения в регионе ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод к селу Купанскому городского округа Переславль-Залесский, построили межпоселковый газопровод к населенным пунктам Курба и Иванищево Ярославского района. В настоящее время ведётся сооружение ещё двух газопроводов в Мышкинский, Ростовский и Рыбинский районы. 

Алексей Миллер считает взаимодействие с правительством Ярославской области конструктивным. Он отметил старания ярославцев по выполнению ранее принятых на себя обязательств. 

По информации пресс-службы правительства области, «Газпром» продолжит вкладывать средства в социальные проекты на ярославской земле. Так, в Мышкине продолжат совершенствовать материальную базу построенного на средства газовиков спорткомплекса. Кроме этого, Дмитрий Миронов предложил Алексею Миллеру продолжить сотрудничество в социальной сфере и запланировать на 2021-2022 годы строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Некоузском районе и десяти пришкольных стадионов в муниципальных образованиях.


Фото: пресс-служба ПЯО

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    патриот

    Ну и власть у нас «народная» — умудрились загазовать все страны Евразии, кроме своей. А ведь нормальный хозяин сначала обеспечивает свою семью а уж потом продаёт излишки. а ещё и Конституцию кроят под себя, любимых.

    Ответить

    -

    Строим северные потоки, а большинство Русских деревень без газа.

    Ответить

      Михаил

      Да что деревень, в городах не везде есть

      Ответить

    Никодим

    Хотеть бы хорошо .но не получаетсяЯ Подключится газпром +дом = 220 т.руб. спасибо!

    Ответить

    Aяръ

    Пока гром не грянул над проектом СП-2 Газпром не шевелился !!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: