В Переборской промзоне начали выпуск продукции для Росатома — фоторепортаж

Производственные мощности расширил рыбинский холдинг «Севермаш». В бывшем литейном цехе завода гидромеханизации уже выпускают крупногабаритную запорную арматуру. После реконструкции корпуса и выхода производства на полную мощность в Рыбинске появится порядка 300 новых рабочих мест. Планами по развитию завода с главой города и журналистами поделился генеральный директор предприятия Игорь Варатков.

 

 

Холдинг «Севермаш» — явление для Рыбинска уникальное. Образованное в середине 1990-х производство не только пережило многочисленные экономические кризисы, — оно стабильно наращивает объёмы, модернизирует оборудование, получает заказы и обеспечивает востребованными запасными частями предприятия атомной и газодобывающей отраслей, отечественные и зарубежные. Благодаря запуску нового участка холдинг расширит ассортимент выпускаемой продукции, сможет увеличить объёмы производства. 

 

 

— Эта часть завода будет работать по направлению «Севермаша». Цех предназначен для изготовления крупногабаритных деталей и установок для Росатома. Это ёмкости, крупная запорная арматура, насосы для работы гидравлических систем атомных станций,

— рассказывает генеральный директор холдинга «Севермаш» Игорь Варатков.

Освоение территории началось минувшим летом, а первые детали, изготовленные в новом цехе, отправились на склад готовой продукции пару недель назад. Станок, который приобрели специально для нового производства, позволяет обрабатывать более габаритные заготовки, чем раньше.

 

 

В будущем на участке установят ещё два современных металлобрабатывающих центра. Один из них уже ждёт подключения. На первых порах оборудование обслуживают давно работающие на «Севермаше» специалисты, но подготовленные станочники и другие работники потребуются заводу уже совсем скоро.

 

 

Одновременно в помещении продолжают ремонт. В цехе заменили электрику, восстановили вентиляцию, сейчас устанавливают отопительные панели. Это временный вариант — в будущем площадь в 12000 м2 будет отапливать газовая котельная. Её монтаж задержался из-за долгих согласований с органами технического надзора. 

Во второй половине здания, где размещалось литейное производство, идёт полная реконструкция. Завод пять лет простаивал без хозяина, это сказалось на состоянии коммуникаций, кровли, элементов фасада, всей территории. Инженерные системы, которые устояли перед вандалами, не соответствуют современным требованиям, их приходится менять из-за износа.

На отремонтированных площадях также разместят металлообрабатывающее производство. Капитальный ремонт ожидает и административное здание.

— Сегодня мы наблюдаем реинкарнацию того промышленного потенциала, который всегда был у города. Много лет думали, что эту площадку не восстановить, но здесь появился новый хозяин, причём рыбинец, который готов развивать эту территорию. А значит, это новые рабочие места, это восстановление территории, это поддержка экономического базиса города. Рад, что у этой площадки появилась новая перспектива восстановления производства,

— отметил глава города Рыбинска Денис Добряков.

Владелец планирует развивать промплощадку в Переборах как открытый технопарк. В числе соседей и партнёров «Севермаша» инвестор видит металлообработчиков и изготовителей нестандартного оборудования.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинцев попросят убрать свои территории
  2. На рыбинской «Кроме» вновь заверили, что будут бороться с вредными выбросами
  3. В «Народной спартакиаде» смогут участвовать рыбинские подростки
  4. Рыбинца подозревают в мошенничестве с телефонами
  5. В Рыбинске ледовый корт строят с использованием нетрадиционных строительных технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: