С 1 января 2021 года в коммунальные квитанции вернутся пени и повышенные коэффициенты

31 декабря истечёт срок мораториев на выставление пени, приостановку подачи ресурсов и начисления по повышенным нормативам. Их вводили в России из-за пандемии коронавируса.

 

 

С начала нового года управляющие организации и поставщики ресурсов вновь получат право начислять и взыскивать пени и неустойки за неоплату ЖКУ, вводить ограничение коммунальных услуг и не принимать к расчётам показания индивидуальных приборов учёта с истёкшим сроком поверки.  

В начале апреля 2020 года правительство России приняло ряд постановлений, которыми запретило начислять, выставлять и взыскивать штрафы и неустойки за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме этого, поставщикам коммунальных услуг запретили лишать неплательщиков потребляемых ресурсов. Действовал мораторий и на начисление платы за пользование водой, газом и электричеством с применением повышенного коэффициента, если у индивидуального прибора учёта истёк срок годности. Таким образом потребителей услуг защитили от кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Действие постановлений прекратится в конце декабря. Это значит, что с января пени и повышающие коэффициенты вновь вернутся в квитанции должников.

Как потребителям коммунальных услуг избежать дополнительных трат и отключений ресурсов?

  1. Оплатить накопившиеся с апреля 2020 года жилищно-коммунальные долги. В противном случае на сумму задолженности начислят пени.
  2. Срочно заменить или поверить индивидуальные приборы учёта, срок поверки которых истёк с апреля до декабря. Если этого не сделать, поставщик начнёт рассчитывать стоимость ресурса сначала по средним данным, а затем по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Самбист из Рыбинска доказал право участвовать в Первенстве мира
  2. Школьники из СОШ № 10 выбрали, куда вложить миллион рублей
  3. Глава Рыбинска перечислил тротуары из плана ремонта на 2024 год
  4. В Рыбинске арестовали курьера мошенников
  5. В Рыбинске насмерть сбили женщину

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: