Денис Добряков подвёл итоги уходящего года

Накануне в администрации Рыбинска состоялась пресс-конференция главы. Поговорили о пандемии, хозяйственно-бытовых проблемах и планах, будущем Крестовой улицы, дате основания города и предстоящих выборах.  

 

 

Денис Валерьевич, как вы оцениваете уходящий год? Что получилось, что не понравилось? 

Год был ужасный с точки зрения плановости работы, потому что пандемийная нагрузка каждый день корректировала планы. Люди болели, приходилось в срочном порядке делать замены, многие вопросы откладывались. Но на продуктивности это не сказалось. Все основные вопросы хозяйственной повестки мы выполнили или вот-вот заканчиваем. Объёмы сделанного по большинству показателей превышают цифры прошлого года. 

Что касается эмоциональной стороны, то тут мы, конечно, в сравнении с предыдущими годами отстали. В течение года практически не было массовых мероприятий, праздников, любимых горожанами. Мы даже не смогли публично вручить знаки отличия лучшим людям города, как это у нас в Рыбинске всегда принято. Всё приходилось делать с оговорками, акцентами на онлайн. Но, тем не менее, мы это делали. Надеюсь, что следующий год будет с меньшими ограничениями. Спрогнозировать развитие ситуации весной никто не может, но мы надеемся, что следующий год будет безмасочным и уже привитым.

 

Администрации, как никто другой, обладает полной картиной происходящего в Рыбинске. Как вы оцениваете положение промышленных предприятий и бизнеса на сегодняшний день и в перспективе нового года? Есть поводы для беспокойства?

Количественные оценки итогов года для предприятий и бизнеса, как вы понимаете,  будут немного позже. В целом оснований для беспокойства, когда речь идёт о наших градообразующих предприятиях, нет. Даже сложный вопрос с судостроительным заводом «Вымпел», который за короткое время несколько раз менял руководителя, вселяет достаточную уверенность с точки зрения экономической деятельности. Значительный пакет акций передали профильной госкорпорации, у предприятия есть заказы. В связи со сменой собственника могут произойти кадровые перестановки, подобные шаги никогда не проходят бесследно, но людей на рабочих местах это не должно коснуться.

Для среднего и малого бизнеса, который наиболее был подвержен удару в период пандемии, ситуация несколько другая. Но основная масса значимого предпринимательского сообщества у нас сохранилась. Возможно, кому-то из горожан пришлось или ещё придётся поменять работу, но это не смертельно и не повод для паники. По нашим данным, уровень безработицы к концу года у нас выравнивается и сокращается. 

 

Насколько Рыбинск самостоятельная единица с точки зрения наполняемости бюджета? Город становится более дотационным или его налоговые и неналоговые доходы сохраняются на прежнем уровне?

Начнём с того, что Рыбинск не самостоятельная единица. Мы встроены в систему государственной власти: часть собранных на территории налоговых средств переводим в бюджет государства, а в свою очередь получаем финансирование в рамках национальных программ или по адресным проектам. Как соотносятся между собой эти цифры, сказать сложно, но, думаю, они сопоставимы. Плакаться, что мы чего-то недополучаем, неправильно. Другое дело, что мы бы хотели, чтобы система распределения федеральных средств, которые возвращаются в город Рыбинск, была более программной. Чтобы было больше плановости, чтобы мы заранее могли знать, с чем будем работать в ближайшей и более отдалённой перспективе.

Мы постоянно задаём это вопрос в вышестоящих структурах. Но то, что мы не останемся без денег, я уверен. 

 

 

 

А как вы оцениваете промышленный потенциал города?

Как высокий. Город интересен тем, что у нас пока ещё есть технически грамотные специалисты и сохраняется достаточно невысокий уровень зарплат. Для приведения сюда инвесторов есть экономические предпосылки. Другое дело, что это положение может измениться. Это я про людей говорю. Одна из больших проблем то, что выпускники вузов к нам не возвращаются. Мы долгое время не обращали на это внимание, теперь положение необходимо срочно исправлять. Руководители ведущих предприятий, особенно «Сатурна», это тоже понимают. Человеческий потенциал, техническая интеллигенция — это наше преимущество перед другими городами в глазах инвесторов, его нельзя потерять. 

 

Что нам в финансовом плане принесёт 950-летие Рыбинска?

Мы уже получили средства на благоустройство территории, сейчас запросили дополнительные средства на дорожное строительство. Нам необходимо продолжать трансформацию транспортной сети. Мы понимаем, что город плохо освещён и для исправления этого положения уже предпринимаем шаги. Кроме того, Рыбинск — город на Волге, ему необходима живая набережная — красивая, обустроенная, функциональная. Сейчас у нас есть подтверждение включения в региональные и федеральные программы благоустройства берегов. Это если не полгорода, то очень большая его часть. Всё, что мы до этого строили вдоль Волги, было красиво. Теперь эти территории предстоит наполнить объектами предпринимательства. Теми же кофейнями, кинотеатрами. Вспомните любой побережный город — набережная везде центр жизнедеятельности, а мы по нашей просто ходим. Это надо менять. 

 

Раз уж мы заговорили о грядущем юбилее города, давайте эту тему продолжим. Дайте свою оценку изменившемуся историческому статусу. 

Вы правильно заметили, статус города меняется, и всё к большему количеству жителей  приходит понимание своего города как исторического места. Всё меньше мы видим комментариев о том, что незачем Рыбинску быть в «Золотом кольце». Всё большее число людей понимает, что неплохо быть в этом маршруте. Мнение, что туризм может стать серьёзной отраслью экономики города, крепнет. У нас один из самых красивых волжских видов, у нас интересная история, многие наши земляки вошли в российскую историю. Если все это правильно использовать, скомпоновать и оправить красивой рамой, получится неплохая картинка.

 

 

 

Ремонт Крестовой продолжим до конца?

Продолжим, но не до конца, а внутрь. Улице необходимо наполнение. За вывесками и фасадами должны появиться востребованные у граждан заведения. Нам надо уйти от продажи носков и трусов на этой улице и прийти к хорошим кафе, гостиницам, местам общественного потребления, где можно провести день или вечер. Рыбинцы должны приходить на Крестовую, чтобы отдохнуть. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы мы могли переосмыслить наше проживание в этом городе. Нельзя замыкаться в своей квартире, потому что если нигде не бывать, начинаешь думать, что весь мир такой, как твоя квартира.

 

Вероятно, с новой силой вспыхнет интерес к историческим зданиям в центре? Расскажите о планах, касающихся Лоцманской биржи и Больницы водников.

Буквально сейчас нас поздравили с победой — мы выиграли 5 000 000 рублей по части туризма. Эти средства мы направим на исторические здания. Вы, возможно, видели, что во время поездки в Великий Новгород я задал вопрос премьер-министру Мишустину о том, смогут ли города вроде нашего участвовать в программах по восстановлению исторических реликвий. Сейчас уже есть подвижки в этом вопросе. Правительство прорабатывает вопрос о возможности допуска городов с населением свыше 100 тысяч жителей к этим программам. Как только появятся оформленные решения, сможем претендовать на финансирование. Кроме этого, рассматриваем для использования статус исторического поселения, для чего в первую очередь необходимо определить границы такой территории. Это очень ответственное решение, так как сразу возникнет множество обременений. Есть риск заморозить свою мобильность. К этому вопросу надо подходить очень аккуратно.

По поводу Лоцманской биржи: её ремонт — вопрос следующего года. Для начала нам надо закончить экспертизу ремонта здания. Как только получим документы, будем думать об источниках финансирования. Думаю, начнём своими силами и параллельно будем заявляться во всевозможные программы. 

Что касается Больницы водников, то в первую очередь хочу выразить благодарность энтузиастам, которые там работают. Насколько можем, мы им помогаем с техникой, вывозом мусора. Чтобы дело по-настоящему сдвинулось, важно определиться с наполнением, функционалом здания. Что там будет — музей, центр ремёсел, что-то другое? Нам важно найти партнёра-предпринимателя, который возьмётся за развитие этого места. Мы, конечно, можем сделать там муниципальный полумёртвый музей, но это приведёт к тому, что мы будем тратить бюджетные деньги, а территория будет полузаброшенной. Так не хочется поступать, поэтому продолжаем поиск партнёра.

 

 

 

Несмотря на то, что столько в городе делается, всегда находятся поводы для критики. Вы следите за оценками своей работы, взаимодействуете с депутатами от оппозиции?

За реакцией жителей безусловно слежу. Для этого есть СМИ и соцсети, в которых люди моментально реагируют. Что касается оппозиции, то вы, вероятно, имеете ввиду пару депутатов, которым всё не так, что в городе делается. От них я не получаю ни одного письма по их избирательному округу. За каждого из них голосовало по 5-6 тысяч человек, а они в округе проблем не видят. Я всё время хочу задать им вопрос: может, пора на своей территории поработать?

Что касается меня, то я готов разговаривать со всеми, кто настроен на конструктивное общение. Я обеими руками «за».

 

На выборы пойдёте?

Если сохранятся прямые выборы, пойду. А так, скорее всего, и будет.

 

Над избирательной программой уже думали?

Ни о программе, ни о конкуренции я даже не думаю. Уйма работы, которая требует продолжения. Мы сделали берегоукрепление у «Полёта», в Казанском к завершению стройка идёт, на подходе проект у ДК «Вымпел». То же самое в дорожным строительством, с историческими зданиями. Мост необходимо ремонтировать, социальные объекты у нас в стадии строительства. Практически каждый новый проект тянет за собой несколько следующих. Мы должны территорию осваивать не фрагментарно, а в комплексе. Так и напишите о программе: продолжу работать.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 25.12.2020
  • 12:12
Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске ледовый корт строят с использованием нетрадиционных строительных технологий
  2. В Рыбинске при поиске работы женщина лишилась всех денег
  3. В Рыбинске суд наказал студентку за ложный донос
  4. В голосовании по программе ФКГС в Рыбинске уже наметились лидер и аутсайдер
  5. В Рыбинске ещё один человек пострадал от падения снега с крыши
    избиратель

    Как известно срок полномочий действующего главы Рыбинска истекает 20марта 2021г.
    Согласно закону о выборах,избирательная компания должна начаться за три месяца
    до истечения полномочий т.е. с 20 декабря 2020г. Срок прошел .Значит назначение
    главы города пройдёт через РСД,как это сделано в Рыбинском р-не.
    Вчера губернатор Миронов поблагодарил главу Рыбинска за проделанную работу.
    И только.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: