Всё о цветах: меняется ли на них мода, когда начинается пик продаж, и что дарят флористам на 8 марта

«Рыбинский дневник» задал восемь вопросов цветочнице Анне Глызиной. 

 

 

Начиная работу над этой публикацией, редакция «РД» столкнулась с настоящей проблемой. Готовить статью мы начали за неделю до 8 Марта, но многие флористы просто не смогли найти время, чтобы ответить на вопросы, настолько загруженными оказались их графики. Но не в наших принципах отступать перед трудностями.

Анна, когда начинается ажиотаж на покупку цветов на 8 Марта? 

Пик продаж всегда приходится на последний рабочий день перед праздничными днями. Мужчины-коллеги, руководители спешат поздравить сотрудниц. Но не меньше цветов мы продаём и 7, и 8 марта, многие любят радовать своих женщин с утра, в сам праздник.

Какие цветы пользуются особенной популярностью на 8 Марта, меняется ли мода на них год от года?

В моде в эти дни всё, что связано с весной и весенним настроением, весенними ароматами. Это гиацинты, ранункулюсы, сирень. Тюльпаны в меньшей степени, потому что слишком распространённый цветок, им уже не удивишь. В тренде изобильные букеты разнообразных оттенков — от нежных пастельных тонов до контрастных. Но, в этот праздник я бы посоветовала руководствоваться не модой, а предпочтениями женщины, которой букет адресован.

 

 

Как складывается ценовая политика в эти дни на цветы, каков средний чек?

Сложно сказать, тут ведь у кого какие возможности. Сейчас часто покупают букеты с сиренью, ранункулюсами, пионовидными розами — очень дорогие, изысканные сорта. Стоимость такого букета колеблется в пределах 10 000 рублей. У нас нет какого-то нижнего ценового порога, пожалуйста, приходите и оформляйте букет на любую сумму. 

А с какими словами мужчины приходят в магазин? Что-то вроде: «Э-э-э, мне букет на 2 000 рублей»?

Мужчины у нас все разные, поэтому и мы в своей работе стараемся быть гибкими: на любую сумму готовы создать неповторимую, интересную композицию. Шаблоны, типовые букеты мы не используем. 

 

 

Были ли у вас заказчики, которые не просто просили букет, а точно говорили сколько каких цветов нужно собрать флористу?

Мужчины, которые знают чего хотят, к счастью, не редкость. Это очень облегчает работу флориста. У многих есть семейная традиция дарить определённые цветы по знаменательным датам. Другие, например, хотят повторить букет, который когда-то запомнился. Такой подход очень актуален.

Сколько букетов обычно покупают мужчины на 8 Марта?

Сколько у мужчины женщин, столько он и покупает букетов — жене, дочке, маме, тёще. От одного до четырёх получается. Но может и больше. 

Дарят ли покупатели цветы флористам?

Цветы нам дарят, и это достаточно распространённое явление. Розочку или несколько тюльпанчиков. Хотя чаще всего нас балуют конфетами, шоколадками, шампанским. Это очень воодушевляет и радует, потому что предпраздничная неделя у флористов очень насыщенная, сложная и загруженная. А такое внимание и поддержка очень кстати. 

 

 

Как сохранить подаренные цветы максимально долго?

Чтобы сохранить букет как можно дольше, есть несколько простых правил. Во-первых, цветы боятся высоких температур и резких перепадов, прямых солнечных лучей и сквозняков. Поэтому оставлять букет на окне не рекомендуется. Во-вторых, необходимо часто менять воду. В-третьих, нужно подстричь стебли, освежить срез. Это улучшает гидратацию цветка и продлевает его жизнь. 

Я поздравляю всех жительниц Рыбинска с праздником. Желаю, чтобы букеты, подаренные 8 Марта, долго оставались свежими и радовали вас своей красотой.

Фотографии со страницы «ВКонтакте» Анны Глызиной.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Жительница Рыбинска второй раз поддалась уговорам мошенников
  2. Пациента с ожогами доставили из Рыбинска в Ярославль на вертолёте
  3. Сотрудниц рыбинского вокзала и пассажирок поздравили с 8 Марта
  4. Жителей Рыбинска приглашают на «Комнаты»
  5. Мост в Рыбинске откроют для проезда по ночам в праздничные выходные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: