Обзор «РД» | Надежда Лазарева о книге Барбары Шер «Отказываюсь выбирать»

Барбара Шер написала семь бестселлеров о том, как обнаружить в себе природные таланты, определить жизненные цели и воплотить мечты в реальность. В прессе её назвали матерью лайф-коучинга. Барбара проводила семинары и мастер-классы по всему миру — для университетов, профессиональных организаций, корпораций из списка Fortune 100, правительственных учреждений. 

 

Наконец-то нашёлся защитник для Лидочки. Для той, которая, помните: «…драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота…». Может, хоть теперь, после появления книжки «Отказываюсь выбирать!» над ребёнком перестанут насмехаться. А то ведь как раньше было: на неё и давили — «выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок», и ярлыки навешивали — «болтунья», «стрекоза», «разбрасывающаяся», и запугивали — мол, не видать тебе с десятками профессий в трудовой книжке почёстей при уходе на пенсию.

Психолог и лайф-коуч Барбара Шер в своей книжке-бестселлере дала сканерам право на реабилитацию. Она предложила очередную классификацию людей по разным подходам к деятельности.

Дайверы — это те, кто последовательно и методично «пилит» выбранную раз и навсегда профессию, не помышляет о карьерных поворотах и навечно сохраняет любовь к единственному хобби. Человек-статика, в общем.

Сканеры, напротив, всю жизнь переключаются с одного занятия на другое, не могут выбрать единственное и боятся застрять в рутине. Им интересно всё, и это нормально, хотя и не соответствует господствующему в обществе мнению.

 

 

В своей книге Барбара описывает подвиды сканеров, рекомендует подходящие им карьерные сценарии. Доказывает, что принадлежность к сканерам — лишь характеристика стиля жизни, а «вечное дилетантство» не повод для переживаний или сомнений в себе. По мнению Шер, тяга к смене деятельности — дар, которому необходимо радоваться.

Рекомендую «Отказываюсь выбирать!» тем, кто замучился приводить аргументы на вот это вот «выбери себе, дружок, один какой-нибудь кружок» и тем, кого раздражают дети, мужья и родственники-знакомые, часто меняющие интересы и места работы. После знакомства со взглядами автора всем спокойнее будет. Как ярко выраженный сканер, я это по себе знаю. Книжку я, кстати, не читала, а слушала, параллельно готовя обед и убирая квартиру.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинцев приглашают на спектакль молодёжного театра из Горловки
  2. В Северном подростку пробило голову кирпичом с фасада
  3. В Общественно-культурном центре Рыбинска ремонтируют зрительный зал
  4. В Рыбинске готовят выставку о сказках Пушкина
  5. В Рыбинске полицейский брал взятки у браконьеров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: