Обзор «РД» | Юлия Шурыгина о моноспектакле «Самая красивая женщина в городе»

Моноспектакль «Самая красивая женщина в городе» показали 23 июля в арт-клубе «Перекрёсток». Перед рыбинской аудиторией выступал художественный руководитель и актёр театральной мастерской «Следы» Александр Курц. Артист приехал в Рыбинск из Санкт-Петербурга.

 

 

На сцене стоит стул, журнальный столик, а на нём пустой стакан и бутылка виски. Растянутая кофта с выцветшим пятном, пузыри на коленях, грязные непричёсанные волосы. Так выглядит главный герой представления. Ему около 20-ти, он пишет рассказы, которые никто не публикуют, работает на бесполезной работе и не может найти своё место в обществе. В таких условиях он находит её — красивую и неординарную Касс. Весь спектакль построен на рассказе об их отношениях. Они токсичные, конфликтные и ведущие к саморазрушению.

Сценарий для спектакля писали по мотивам интервью и рассказа Чарльза Буковски «Самая красивая женщина в городе». Периодически повествование прерывается на поэзию. Это стихи Буковски, переведённые на русский язык.

— Есть в груди моей птица,
Ей в груди не сидится,
Слишком твёрдая грудь у меня.
Говорю: сиди тихо,
Ты же в ребрах у психа,
Ты — мой разум, коль тело — змея.

 

 

К таким экспериментальным театральным постановкам привыкли жители столиц, аудитория маленького города новый театр могла бы не принять. Организаторы гастролей рисковали, но опасения не подтвердились, ни один зритель со спектакля не ушёл. Хотя предпосылки для этого были. Герой «Самой красивой женщины» откровенно рассказывает о своей интимной жизни, выпивает и матерится. Правда, за всю постановку нецензурных слов было не больше десятка. И все уместны. Для тех, кто знаком с творчеством Чарльза Буковски их было даже мало.

— Наша главная задача — побуждение зрителей к активному и нестандартному мышлению. «Следы» не дают ответов, а задают неудобные вопросы, о которых не принято не просто задумываться, но даже говорить,

— говорят о своём творчестве создатели мастерской.

Чарльз Буковски — американский писатель ХХ века. В массовой культуре, а именно в кино и театре, его произведения используют нечасто. В них нецензурная лексика, похабные истории и много алкоголя. Ставить его на театральной сцене тяжело, также как и зрителю тяжело решиться, идти ли на такую постановку. Всегда есть риск, что режиссёр перейдёт тонкую грань между оригинальным произведением и обыкновенной пошлостью. Были люди, испугавшиеся впечатления от постановки, и в Рыбинске.

 

 

«Самая красивая женщина» — это драматический спектакль, но со смешными моментами. Он с привкусом перегара, с запахом дешёвого табака. О том, как взрослеющим юным тяжело вписаться в ряды взрослых людей, и о том, как красивым тяжело жить в обществе и доказывать, что они – это не только внешность.

– Ты даже не представляешь, как тебе повезло, что ты урод.

Это произведение не о маргиналах. Герои, хоть и разрушают себя, далеко не глупые люди. Ведь, к примеру, не каждый пишет рассказы и готов их рассылать на суд другим людям. Наш герой самодостаточен и органичен, настолько, что осознанно не хочет быть хорошим. И в этом он честен перед собой и окружающими. Женщины часто любят плохих парней. Именно этим можно объяснить то, что на спектакль пришли в основном женщины. И каждая из них, кажется, осталась удовлетворена.

 

 

Фото: Кирилл Осипычев, театральная мастерская «Следы»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 27.07.2019
  • 11:31
Метки: ,

Последние новости

  1. В администрации Рыбинска рассказали, каким будет дублёр дороги на Слипе
  2. Почта России выпустила марку с «Кометой» производства рыбинского завода
  3. В Рыбинске ребёнок получил травмы в результате наезда самоката
  4. Трое рыбинцев обокрали тир в Городском сквере
  5. В Рыбинске сократят количество подрядчиков по уборке дорог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: