Обзор «РД» | Надежда Лазарева об «Искусстве лёгких касаний» Виктора Пелевина

Виктор Пелевин публикуется с 1989 года, входит в ТОП-1000 авторов, признанных значимыми деятелями мировой культуры. Награждён многочисленными премиями, его книги переведены на все главные мировые языки, в том числе японский и китайский. Дружественные Пелевину издания называют его литературным знаменосцем поколений, властителем дум, а его произведения — зеркалом трендов окружающей среды. 

Сборник «Искусство лёгких касаний» вышел из печати в августе 2019 года. 

 

Главный редактор сайта «Рыбинский дневник» Надежда Лазарева.

Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Она состоит из трёх несвязанных между собой рассказов, разных по идее и стилю изложения. Обложка сборника промаркирована: 18+.

Первая часть — «Иакинф» — рассказывает о путешествии четырёх молодых друзей по горам Кавказа. Каждый вечер на протяжении всей прогулки они слушают историю жизни своего проводника. В конце путешествия выясняется, что мужчина не совсем тот, за кого его принимают молодые люди. Фантазийно-мистическая история читается очень легко и напоминает ироничного Пелевина середины 90-х.  

Вторая часть — «Искусство лёгких касаний» — дайджест романа, написанный от лица детектива-любителя. Его соседа по даче отравили неизвестным химическим веществом. Заинтересовавшись причинами, главный герой расследует заговор русских хакеров против американского правительства и нации. Сосед детектива готовил ментальную диверсию, на профессиональном уровне владел мистическими технологиями. 

«Искусство» — своеобразный рейтинг самых обсуждаемых общественных явлений и событий последнего года. Автор проходится по американской толерантности, конформизму и продажности журналистов, российскому вкладу в американские выборы, нетрадиционной сексуальности, феминисткам. Иронизирует об утраченной вере советских людей в беззаботную заокеанскую действительность.

Пелевин сразу предупреждает читателя, что его герой — графоман. И с этой точки зрения вторая часть сборника очень точно стилистически выверена. Читается эта часть трудно: она депрессивная и, несмотря на то, что подана как детектив, а автор местами жжёт, нудновата.

Третья часть — «Столыпин» — продолжение прошлогоднего романа «Тайные виды горы Фудзи»: с теми же героями и проблемой, которую они решали ранее. Стареющие мужчины, пресыщенные сверх достатком, ищут эмоций и удовольствий. Вернее, получают их в извращённой с точки зрения обывателя форме. В этой части сборника звучит мат, герои обсуждают физиологию, действие происходит в условиях жёсткой тюремной иерархии. 

 

 

Тем, кто считает, что нецензурщине, агрессии и органам, что находятся ниже пояса, в публичной плоскости не место, читать эту часть будет тяжело, но меня, как читателя, она утешила. Рефлексия героев по итогам совместно пережитого приключения ответила на вопрос «и чо со всем этим делать?», оставшийся от второй части сборника. 

Ближе к концу рассказа более успешный олигарх учит не такого богатого пока товарища:

«В России главное, что надо уметь — это сделать морду кирпичом и молчать. <…> Если ты у себя в личном столыпине промолчишь, так и в России у тебя всё нормально будет. Потому что Россия, Федя, это столыпин. А столыпин — это Россия. И то, что у тебя есть тайный выход на палубу, ничего не меняет».

Литературный критик Галина Юзефович оценила новое произведение Виктора Пелевина как «не самое плохое». Я же Виктору Олеговичу откровенно позавидовала — он уверен в своём читателе и не боится его потерять несмотря на унылость большей части текста.

Мои читательские ожидания роман оправдал, но рекомендовать его кому-либо — ненужная мне ответственность. Тем более, что кто в теме и следит за творчеством Пелевина, уже прочитали книгу или планируют. А кто не знаком с произведениями русского писателя — пусть примут решение сами. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 28.09.2019
  • 10:45
Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: