Обзор РД | «Эссенциализм. Путь к простоте» — как убить «операционку»

Книгу английского бизнес-теоретика и преподавателя Грега МакКеона издательство МИФ выпустило в 2015 году и представляет в разделе «бизнес-литература». Автор рассказывает о том, каким эффективным может быть каждый день, если освободить его от дел, которые делаются не ради результата, а ради самих себя.

Главред «Рыбинского дневника» Надежда Лазарева рекомендует прочитать «Путь к простоте» тем, кто задумывается о переменах не только в профессиональной деятельности, но и в жизни в целом. 

 

 

Писатель начинает с того, что развенчивает миф о том, как круто быть многозадачным. Если у вас в списке дел несколько главных, это значит, что вы не умеете правильно выбирать — приоритет должен быть единственным. Однако на практике сделать выбор бывает трудно — офисные проблемы конкурируют между собой, к ним добавляются домашние. Список дел с грифом «срочно, чертовски важно» насчитывает до десятка дел на день.

 

 

На этот случай МакКеон приводит такие критерии выбора, следуя которым легко понять, что действительно нужно делать, а от чего стоит отказаться. 

«Если не очевидно, что это „Да“, то очевидно, что это „Нет“», — говорит писатель и даёт экологичные способы ухода от обещаний, приглашений на мероприятия, отказов от чужих поручений, кто бы их ни давал — начальники, родители, супруги или кто-то другой. 

Большое внимание автор уделяет бизнес-процессам (ну да, это же бизнес-книга). Пишет о том, на что стоит обратить внимание при организации производственной линии и команды, учит замечать и признавать ошибки. Если применить советы коуча на практике, операционки станет заметно меньше.

Принципы, которые описал МакКеон, сегодня пересказывают многие бизнес-тренеры. Он и сам ссылается на авторов, которые его вдохновляют. Но «Эссенциализм» — не калька с книг Стивена Кови или других классиков. Автор получил гонорар явно не за тысячи печатных знаков. 

О книге много отзывов в интернете. Кто-то пишет, что разочарован и не получил от чтения ничего нового. Я этим людям позавидовала — значит, они давно освободили себя от непродуктивной рутины. Мне же остаётся только жалеть, что «Путь в кростоте» не попалась мне раньше, ведь время — очень ценный ресурс, для меня оно часто дороже денег.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 12.10.2019
  • 12:06
Метки: ,

Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: