Олега Леонтьева и Дениса Николаева накажут за участие в форуме «Муниципальная Россия»?

С коммунистами, которые участвуют в мероприятиях политических противников, надо разобраться. Такого мнения придерживается зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. В рыбинском горкоме КПРФ думают совершенно иначе. Жить по принципу «твой враг мне тоже враг» — это абсолютно неправильно, считает рыбинский коммунист и депутат Ярославской областной Думы Шакир Абдуллаев.

Как конфликт мнений вписывается в идеологию и устав партии и каким образом субботний инцидент отразится на партийной карьере непосредственных участников задержания?   

 

 

В субботу, 13 марта, рыбинского депутата от КПРФ Олега Леонтьева и его товарища Дениса Николаева, который собирается баллотироваться в муниципальные депутаты как представитель КПРФ, задержали в московском гостиничном комплексе «Измайлово». В гостинице проходил форум, организованный платформой «Объединённые демократы». Леонтьев, по его словам, поехал в Москву поучиться «как кто добивается успеха на местах», но с обменом опытом не сложилось.

Среди выступающих и участников форума числились представители несистемной оппозиции Илья Яшин, Евгений Ройзман, Дмитрий Гудков и другие, в том числе активные члены организаций, признанных нежелательными в России. Всего в полицейские участки Москвы в субботу, по данным газеты «Ведомости», доставили 193 человека. Им вменили участие в организациях, чья деятельность нежелательна для нашего государства, а также нарушение противоэпидемических норм. Леонтьев и Николаев провели в полиции несколько часов, получили на руки протоколы о нарушении административного кодекса РФ. 

— Какое у меня может быть по этому поводу мнение? Муниципальный форум депутатов проводился организацией, которая не обозначена как нежелательная. Люди могут у нас мирно и без оружия собираться, в том числе на совещания, когда собирают муниципальных депутатов. Тут идёт произвол власти, пытаются людей как-то запугать,

— ответил председатель рыбинского горкома КПРФ Михаил Парамонов

нашему корреспонденту на просьбу прокомментировать произошедшее в столице. 

Не видел ничего особенного в произошедшем с Леонтьевым и Николаевым и его коллега по партии и Ярославской областной Думе Шакир Абдуллаев. Оба собеседника подтвердили, что молодые коммунисты поехали к демократам с одобрения старших товарищей. Коммерческое предложение об участии в форуме обсуждали на заседании рыбинского горкома. По словам Абдуллаева, организаторы приглашали молодых муниципальных депутатов. Несмотря на то, что формально под критерии подходил только Леонтьев, было решено отправить в Москву и Николаева, видимо авансом, как возможного кандидата на выборах. 

— Власть говорит, что совещание было якобы под какой-то скорлупой, организовано нежелательной организацией. Но на лбу Яшина или Ройзмана написано, что они нежелательные? Кому они нежелательные? Власти? Это по принципу «твой враг мне тоже враг», это неправильно абсолютно. Власти первые загоняют страну в этот тупик, и политический, и финансовый, и социальный, нравственный, моральный,

— высказал мнение Шакир Абдуллаев.

Однако судя по реакции московских партийных боссов, в тупике находятся сами рыбинские коммунисты. Вылазку Леонтьева, Николаева и других представителей своей партии к идеологическим недругам осудил зампред ЦК КПРФ депутат Госдумы РФ Юрий Афонин. В беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы» он сказал, что члены КПРФ не могут участвовать в съездах и форумах своих оппонентов, а региональные отделения КПРФ примут меры в отношении своих партийцев за участие в форуме «Муниципальная Россия».

— Мы считаем, что участие в мероприятиях другой политической силы, тем более, когда там принимают участие представители либерального крыла, такие как Ройзман, Яшин и другие, которые имеют совершенно противоположную идеологию той, которая имеется у КПРФ, неправильно и недопустимо,

— цитирует политика сайт «Эхо Москвы».

По словам Афонина, наказанием для недальновидных коллег может служить предупреждение, выговор или строгий выговор. Какую меру порицания выбрать, решат в местных партийных организациях.  

— … Наши товарищи на местах, которые оказались не в курсе их поездки, что тоже недопустимо, в ближайшее время пригласят их на беседу. И уже партия будет принимать те или иные решения. Участие в форуме иной политической силы, наших оппонентов, это недопустимо. Мы можем только с осуждением относится к участию нескольких депутатов в этом форуме,

— ещё раз проговорил свою позицию зампредседателя Центрального комитета КПРФ Юрий Афонин.

Как в этой связи будут развиваться события в Рыбинске? Продолжит рыбинский горком прикрывать Леонтьева и Николаева партийным ресурсом или Михаил Парамонов и Шакир Абдуллаев приведут свою точку зрения в соответствие официальному партийному мнению? 

Нам очень бы хотелось получить третью точку зрения на эту щекотливую ситуацию, поэтому мы пытаемся связаться с первым секретарём Ярославского обкома КПРФ Александром Воробьёвым. Следите за развитием ситуации вместе с нами. 

 

Текст: Надежда Лазарева

В продолжение темы: комментарий Александра Воробьёва

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





  • 16.03.2021
  • 16:40
Метки: ,

Последние новости

  1. Рыбинцев приглашают на спектакль молодёжного театра из Горловки
  2. В Северном подростку пробило голову кирпичом с фасада
  3. В Общественно-культурном центре Рыбинска ремонтируют зрительный зал
  4. В Рыбинске готовят выставку о сказках Пушкина
  5. В Рыбинске полицейский брал взятки у браконьеров
    Андрей

    Лидер московских коммунистов, депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что КПРФ должна не исключать членов партии, задержанных на форуме «Объединенных демократов, а наоборот, помочь и защитить их. «Руководство партии не принимало решения исключать членов партии за посещение форума, — заявил Рашкин. — Это нонсенс и перегибы на местах, если это можно так назвать». Он отметил, что посещение семинаров и форумов, в том числе вместе с другими политическими силами, это «нормальная работа депутата».

    Ответить

    Сергей

    Зачем их наказывать — они сами себя наказали этим съездом дармоедов и лиц с низкой социальной ответственностью в глазах большей части людей, а также тем, что их всех взяло на заметку ФСБ.

    Ответить

    гость

    Кто-то распереживался, что коммунисты перестают быть коммунистами? Не понимаю. Радоваться надо едросам. Надо же, как вдруг забеспокоились о чистое коммунистических рядов!

    Ответить

    Никодим

    Какая разница кто как себя называет,все они из одного корыта хлебают.Вот за место у корыта идёт нешуточная борьба.
    Игра в выборы уже началась.Тут все средства хороши. И палки омона и даже GOVID.Дедушка Зю даже П.Грудинина
    сдал с потрохами и место в ГД Нобелевского лауриата,академика Алферова тоже.Лишь бы самому остаться у корыта.
    Назначат кого хотят, «демократическим путём».
    С таким же успехом можно и муниципальный совет Рыбинска разогнать и не важно выбрали их или назначили.
    Главу города тоже как бы выбирали на пять лет,но оказалось можно и больше.Хотя выборщикам не показали
    ни указа ни распоряжения ни чего и в ранге кого(и.о. , временно назначенным…) будет Добряков руководить городом с понедельника, не понятно.
    Так захотели.Что поделаешь,закон для смердов,остальное зависит от хотелок .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: