В Рыбинске разгорелся спор вокруг установки на Волжской набережной нового арт-объекта. Митя Кузнецов, создатель Музея старинной вывески, музыкант и художник, высказался против установки памятного знака, символизирующего сделанные в Усть-Шексне археологические находки.
«Этот славянский оберег безусловно нарушает целостный образ исторического центра Рыбинска как города купеческого», — написал Кузнецов на своих страницах в «ВКонтакте» и фейсбуке, напомнив, что в поддержание и восстановление города последние четыре года вкладывались человеческие силы, административные ресурсы и финансовые средства.
Славянским оберегом Митя Кузнецов называет арт-объект, установку которого на этой неделе анонсировал Алексей Алексашин. По его замыслу, четырёхметровая стилизованная скульптура, похожая на ладью, коней и женское украшение одновременно, будет пробуждать интерес современников к историческому наследию и привлекать внимание к археологическому памятнику Усть-Шексна. Идею создания арт-объекта поддержал Фонд президентских грантов, выделив средства на его изготовление и установку.
По мнению Кузнецова, Алексашин недостаточно разбирается в истории, а его арт-объект не вписывается в окружающий архитектурный контекст.
«Согласен полностью с твоим мнением и его обоснованием. Если очень неймётся, то место этому не в центре, а на месте, где эти артефакты найдены! — поддержал Кузнецова архитектор Николай Лосев.
«Согласна с автором. Получается некий диссонанс. Обереги устанавливались ранее при въезде в город, а не в центре. Ну или логичнее было бы установить его на левом берегу. Не претендую на истину в последнем лице, просто высказываю свою точку зрения», — написала Наталия Петрович.
Нашлись у арт-объекта и защитники:
«А мне этот объект нравится. Во-первых, это не «славянский языческий оберег», а шумящая коньковидная мерянская подвеска, которые носили мерянские и древнерусские женщины, наши пра-пра-пра-бабушки. Во-вторых, в этом символе нет никакого противопоставления с православной верой. (В отличии от всех «коловратов» и т.д.). Это вне идеологическое наследие древнерусской эпохи. Поставить такой символический памятник в Рыбинске хорошая идея»,
— считает Андрей Мерянин.
Читатель «Рыбинского дневника» Олег Майков обращает внимание, что «Васильевский остров» города Рыбинск явно обделён арт-объектами в отличие от центра. Он считает, что «Ладью» нужно разместить вблизи места, где артефакт был обнаружен.
«Наиболее ценным и важным мы считаем не отдельные находки. Хотя, разумеется, очень радуемся и скоплениям бус, и целому стеклянному браслету, и кладам монет. Наиболее ценно то, что наши находки сообщают о поселении Усть-Шексна. Они — достоверные свидетельства того, что средневековая Усть-Шексна была единым торгово-ремесленным поселением значительной площади»,
— цитирует читатель слова Ирины Рыкуновой из нашей ранней публикации.
Вспомнили участники дискуссии и другие периоды в истории Рыбинска — промышленный, конструкторский, и удивились, почему «Ладья» конфликтует только с купеческим обликом города. Подвески характерной формы, на основе которых разработан эскиз скульптуры, относятся к ХI-ХIII веку.
Однако отклик горожан — не единственное, на что рассчитывает автор поста. По мнению Мити Кузнецова, установка арт-объекта в неудачном месте затрагивает интересы православных, Фонд президентских грантов и администрацию Рыбинска.
Как нам удалось выяснить, эскиз действительно обсуждали в департаменте архитектуры «на комиссии по монументам». Автор получил указание уточнить место размещения, доработать художественное решение, указать материалы и размеры, что и сделал.
— Место и художественное решение было доработано с учётом авторской концепции силуэтного восприятия арт-объекта на фоне волжских просторов и сторожевой башни Усть-Шексны и одобрено на совещании с участием профильных департаментов. Противоречий с элементами городского пространства на набережной не возникает. За автором остаётся право представить на согласование иное место размещения объекта,
— пояснила первый заместитель директора департамента архитектуры Лариса Шакирова.
Митя Кузнецов видит в посягательстве на целостный облик купеческого Рыбинска масштабную проблему и считает необходимым обсудить её на комиссии по культуре, историческому наследию и туризму в Общественной палате Ярославской области, членом которой он с недавнего времени является.


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: