В драмтеатре поставили историческое фэнтези о Рыбинске

Получилось как в фильме «Назад в будущее». 

Сегодня в Рыбинском драматическом театре премьера: спектакль «Рыбинск — времени поток». Автор сценария и режиссёр Мария Сельчихина вдохновилась богатой историей Усть-Шексны, Рыбной слободы и Рыбинска. По сюжету три студента-первокурсника приезжают на раскопки на левый берег. Герои Сергея Батова, Татьяны Канюковой и Эльвиры Аширбакеевой ещё год назад учились в одном классе рыбинской школы, а потом их пути разошлись. Как это часто бывает, молодые люди стесняются своей провинциальности. За месяцы учёбы далеко от дома в речи появляются фразы «у нас в Питере», «я из Ярославля» и «в Рыбинск я точно больше не вернусь». Пренебрежительное отношение к своей истории и к своим предкам сыграет со студентами злую шутку. 

Молодые люди повторят судьбу героев фильма «Назад в будущее», им предстоит увидеть судьбоносные события из истории города своими глазами. От того, какие выводы они сделают, будет зависеть, вернутся ли они назад, в своё время.

Интересно, что для полного погружения актёров в исторический контекст одна из репетиций проходила на берегу Шексны. Александр Рыкунов проводил для создателей спектакля экскурсию на месте. Точную копию усть-шекснинской остроконечной башни воссоздали и на сцене драматического. Весь спектакль она будет стоять на одном и том же месте, лишь иногда изменяя облик вслед за событиями, которые повлияли на ход истории Рыбинска и всей страны.

Постановка в жанре исторического фэнтези будет интересна детям от шести лет. Может пригодиться этот опыт и взрослым. Посмотрев постановку, зрителям скорее всего захочется восполнить пробелы в знаниях об истории своей малой родины. А ещё задуматься о таких простых вещах, как и для чего мы живём, о любви и деньгах. Эту идею подкидывает Лиля, которую играет Эльвира Аширбакеева. Девушка говорит в начале, что для неё важнее найти золотого мальчика в Instagram, чем жить с каким-то инженером.

Премьерные показы спектакля пройдут 15 и 16 июня. На этом театральный 197-й сезон в драматическом заканчится. Труппа театра уходит в отпуск. Зрители смогут увидеть любимых актёров и новые постановки в сентябре. 

Фото: SMIRNOFFilm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Зачерёмушном районе отремонтировали памятник полиграфистам — фото
  2. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  3. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  4. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  5. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: