Из-за долгов рыбинского бюджета детские сады и школы могут остаться без горячего водоснабжения

Предупреждает «Рыбинская генерация». Организация настроена более чем серьёзно, потому что сама получила аналогичное предупреждение от поставщиков газа. Если бюджетные организации не найдут средств на погашение задолженности, им прекратят подачу горячей воды. Час «Ч» известен — это 10 часов 22 июля 2021 года. Пути выхода из надвигающейся кризисной ситуации искали на заседании круглого стола в Муниципальном Совете.

 

Фото: пресс-служба Муниципального Совета

Вопрос с отсутствием горячей воды в спортивных учреждениях впервые прозвучал на заседании Муниципального Совета в конце июня. О беде, свалившейся на спортшколу «Переборец» рассказал коллегам директор спортивного учреждения Григорий Кузнецов. Горячей воды в душевых нет с 1 июня. 

По словам заместителя директора департамента образования Светланы Смирновой, на пороге этой ситуации находятся семь детских садиков. Их заведующих предупредили о возможном отключении и необходимости погасить задолженность. У руководителей 18 школ на руках исковые документы — с них собираются получить деньги в принудительном порядке.

Положение учреждений культуры ничем не лучше — напоминать о долге «Рыбинская генерация» начинает всем, кто должен за два месяца и больше. Претензионная работа по словам представителей организации, идёт с апреля.

— По условию концессионного соглашения выполнить свои обязательства мы можем только при сборах в 98%, поэтому мы обязаны работать с дебиторской задолженностью. Мы действуем в рамках законодательства и не имеем права работать по-другому,

— обратился к присутствующим генеральный директор ООО «Рыбинская генерация» Алексей Потехин.

По его словам, организация работает в жёстких рамках, которые задают в том числе и поставщики газа.

— 30 июня мы получили уведомление о введении ограничения поставок газа в нашем городе. «С 10-00 22 июля Газпром вводит ограничения подачи, поставки, отбора газа в “Рыбинскую генерацию”»,

— процитировал Потехин предупреждение партнёров, в котором они предложили ограничить или прекратить поставку ресурсов неплательщикам.

Угроза вызвала эмоции. Потехину припомнили грязную горячую воду в Переборах, хронические зимние раскопки в Волжском, просрочки в оформлении документации и прочие огрехи. Однако это не добавило руководителю уступчивости. «Давайте обсуждать сроки погашения долга и суммы», — стоял на своём Потехин.

Его организации на сегодняшний день необходимо получить с бюджетных учреждений более 60 миллионов.

График погашения задолженности, который устроит обе стороны, мог бы стать выходом из создавшейся ситуации. Попытки подписать соглашение о рассрочке со стороны руководителей муниципальных учреждений были, но провалились. Условия, которые бы удовлетворили теплоэнергетиков, невыполнимы — они хотят получить 50% задолженности сразу, остальное — до начала отопительного периода. 

Бюджетные организации оплачивают коммунальные расходы из тех средств, которые заработали. Учитывая потери от запретов на проведение массовых мероприятий и то, что летом практически не работают платные кружки и творческие объединений, требуемые суммы становятся неподъёмными. Накопленный в сезоне 2020/2021 долг они будут гасить до нового года, это в лучшем случае. При этом все понимают, что с сентября до декабря долг ещё увеличится. 

Надо искать деньги или какой-то другой выход из ситуации, решили участники обсуждения. К 7 июля «Рыбинская генерация» подготовит свои варианты соглашений о рассрочке. Следующим шагом станет обсуждение этих предложений рабочей комиссией Муниципального Совета. Вполне вероятно, что острой теме посвятят внеочередное заседание, итогом которого может стать пересмотр городского бюджета или обращение в правительство Ярославской области за дополнительными средствами.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. В Рыбинске два исторических особняка отобрали у частных владельцев
  2. В Рыбинске утонул рыбак
  3. Для Волжского парка купили 12 тысяч «собачьих» пакетов
  4. Космонавт Алексей Овчинин пожелал успехов участникам ансамбля Voice и хора «Волга-Волга»
  5. В администрации Рыбинска сделали выводы после сноса детской площадки в Ягутке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: