В Рыбинске многоквартирный дом рискует остаться без отопления

Пока рыбинские власти собирают совещания, жители обивают пороги приёмной президента. 

В редакцию «Рыбинского дневника» обратились жители дома № 17 по улице Попова. В мае двухэтажный дом сначала лишился горячего водоснабжения, а теперь рискует уйти в зиму без отопления. Котельная ООО «Мясокомбинат», которая обеспечивала подачу ресурса, закрылась вместе с предприятием. С весны жители, городские власти, «Рыбинская генерация» пытаются найти выход, но пока без результата. 

 

Дом на Попова, 17 в Рыбинске остался без отопления.

Жилой дом на 16 квартир когда-то принадлежал Рыбинской маслосырбазе. Предприятие строило его для своих сотрудников, потом передало в муниципальную собственность. Часть квартир приватизирована, часть принадлежит городу.

Дом находится между Кировским и Ягуткой. Он единственный благоустроенный в ближайшей округе. Пока работало предприятие, вопросов по снабжению горячей водой и теплом у жителей не возникало. В этом году ООО «Мясопродукт» закрылось. Как утверждают жители, у предприятия-банкрота есть долги перед поставщиками газа и совершенно нет средств на содержание котельной. Операторы находятся в бессрочном отпуске, профилактику и ремонты на сетях и оборудовании летом не проводили.

Впервые о своей проблеме жильцы дома сообщили в департамент ЖКХ, транспорта и связи, «Рыбинскую управляющую компанию» и «Рыбинскую генерацию» в мае. В обращении житель дома Алексей Большаков писал, что «отсутствие централизованного горячего водоснабжения вызывает крайнее неудобство для проживающих, особенно 5 семей с маленькими детьми, а также пенсионеров преклонного возраста». Кроме этого обращал внимание на возможные риски срыва отопительного сезона. Сейчас получается, что слова мужчины могут оказаться пророческими.

Из имеющихся в распоряжении редакции документов следует, что администрация знала о надвигающейся проблеме заранее. В апреле и два раза в мае замглавы по городскому хозяйству Алексей Рябченков собирали всех заинтересованных на совещания. На заседаниях обсуждались разные варианты решения проблемы. «Рыбинской генерации» предлагали взять котельную в аренду, рассмотреть возможность подавать тепло в многоэтажку с дровяной котельной бывшей СОШ № 16. Просчитывался вариант с модульной котельной, установкой электроконвекторов и прокладкой к дому газовых сетей.

Каждый из предлагаемых вариантов имеет свои ограничения. От электрического снабжения отказались жители. Имеющаяся котельная слишком мощная, «Рыбинской генерации» невыгодно арендовать её, чтобы отапливать одно здание. Модульная котельная обойдётся в 6,5-7 миллионов рублей. От ввода ёё в эксплуатацию «Рыбинская генерация» не отказывается, но это вопрос не этого года. Кроме того, он будет зависеть от наличия средств.

В июне 2021 года вопрос об обеспечении дома отоплением рассматривали на комиссии по чрезвычайным ситуациям. В июле с исковым заявлением в суд обратилась Рыбинская городская прокуратура.

— Неделю назад у нас было общее собрание, на котором шла речь о том, что город подведёт к дому газ, а жильцы за свой счёт сделают разводку по квартирам. Чтобы принять такое решение, все квартиры должны дать своё согласие. Но мы даже не знаем, сколько это будет стоить — 100, 150 или 200 тысяч,

— говорит житель дома Алексей Большаков.

По словам мужчины, в доме проживают многодетные семьи, пенсионеры, для которых названные суммы являются более чем существенными. Подписаться под протоколом, не обладая полной информацией, жители не могут. А заказывать проект на прокладку сетей газоснабжения, не заручившись согласием жителей, «Жилкомцентру» нецелесообразно.

— На прошлой неделе я ездил в приёмную президента в Ярославль. Рассказал там о нашей проблеме. Показал все документы, жду какого-нибудь ответа. Пока неизвестно, как и когда решится наша ситуация. Но в любом случае это будет нескоро. Я разговаривал с начальником котельной, оборудование к запуску в этом сезоне не готовили. Поверка приборов займёт не меньше двух недель, а что будет дальше — не знаю,

— говорит житель дома Юрий Паршуков.

Нет пока чёткого понимания перспектив и в администрации Рыбинска. Каждое из предлагаемых решений требует подготовки технической документации, времени, средств и, что важнее, согласованной позиции всех участников.

— Проблемой занимаемся. Ведём переговоры с жителями, ищем приемлемые варианты,

— прокомментировал ситуацию заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Рябченков.

 

По информации жителей, на этой неделе в Рыбинске ждут кого-то из руководителей ПАО ТГК-2. Специалист приедет, чтобы ещё раз обсудить непростую ситуацию и попытаться найти выход из положения. То, что совещание планируется, подтвердили в пресс-службе администрации. ПАО ТГК-2 является материнской структурой для «Рыбинской генерации». Жители ожидают, что после встречи у главы Рыбинска Дениса Добрякова в вопросе появится положительная динамика, а в их квартиры на Попова, 17 ещё до наступления серьёзных холодов придут тепло и горячая вода.

«Рыбинский дневник» будет следить за развитием ситуации.


Текст: Надежда Лазарева

В продолжение темы: В Рыбинском городском суде поддержали требование городской прокуратуры. Собственника котельной и администрацию обязали запустить тепло на Попова, 17.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Гость

    Какая замечательная база,оказывается, была когда-то в Рыбинске. Про мясокомбинат вообще молчу.

    Ответить

    Сергей

    Весной люди вопрос задавали. А нам как прежде всё фонтаны, да с ятями рекламы

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: