Рыбинские предприятия будут караулить «умные головы» со школы

Какие меры предпринимают рыбинские промышленники в надежде оставить технически одарённую молодёжь на своих производствах или просто в Рыбинске, корреспонденту «Рыбинского дневника» рассказали в департаменте образования.

От детсадовцев до старшеклассников

Рыбинску возвращают статус города технической интеллигенции. Распорядился об этом губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, а рыбинский департамент образования подхватил это начинание. Основная идея проекта — растить кадры для промышленных предприятий внутри города. Метод выбрали традиционный, но есть в современной профориентационной работе и особенности. 

— Сейчас детей начинают профориентировать даже не на этапе выпуска из школы в последних двух классах, а значительно раньше. Этот процесс запускается с начальной школы и даже с детских садов,

— вводит в курс дела первый заместитель директора департамента образования Рыбинска Светлана Смирнова. 

Многие годы образование и производство у нас в стране работало по принципу «мухи отдельно, котлеты отдельно». Учёба в школе, вузе и последующая трудовая деятельность были тремя отдельными этапами жизни человека. Именно поэтому после окончания школы выпускники часто выбирали профессию по принципу «как все» или куда возьмут, мало понимая, чем будут заниматься после получения диплома. Теперь детей знакомят с городскими промышленными предприятиями раньше, чем они переступают порог школы. Однако основной целевой аудиторией профориентации по-прежнему остаются старшеклассники.

Основной поставщик инженерных кадров для рыбинской промышленности — наш РГАТУ. Обычно для школьников проводили Дни открытых дверей, а на этот раз с выпускниками и их родителями встречался ректор, в «Точке кипения» университета проходили квесты для 11-х классов, где через квиз-игру ребят погружали в особенности работы инженера. Это принесло результат. Если в прошлом году в РГАТУ поступило 80 человек, то в этом 113: 13 человек решили стать специалистами в сервисе и туризме, 51 абитуриент выбрал IT-направление, 49 — инженерные специальности. 

 

 

Премия за «рекрута»

 

Не надеясь только на традиционные методы профориентации, в вузе разработали премиальную программу для школьных педагогов. Так, учитель физики, чей воспитанник показывает отличные знания на экзаменах, а потом поступает в РГАТУ с подписанием целевого договора, может получить премию в 10 000 рублей. Финансирует программу ПАО «ОДК—Сатурн».

 

С записью в трудовой книжке

 

Чтобы предприятия Ростеха были первыми в очереди за умниками, корпорация открыла программу привлечения и поддержки кадров. В рамках проекта «Крылья Ростеха» наиболее способные студенты могут одновременно учиться и проходить стажировку на «Сатурне» и других предприятиях корпорации, нарабатывая при этом трудовой стаж и получать стипендию. 

В Рыбинске в этом году в программе участвуют 23 человека, большинство из которых выпускники рыбинских школ, есть ребята и из других городов. Основной критерий для попадания в программу — высокий балл по профильным предметам. 

Есть и другие меры привлечения абитуриентов для дальнейшего сотрудничества с предприятием: например, в рамках программы «Построй карьеру в ОДК» завод также обеспечивает студентам полное ознакомление с работой цехов и отделов предприятия.   

 

Знакомство с рабочей профессией

 

Заинтересованы производственники и в специалистах рабочих профессий. Для учеников восьмых классов с 2013 года реализуется проект «Профессиональные пробы» на базе Рыбинского промышленно-экономического колледжа. Для ребят проводят десять практических занятий на современных станках с ЧПУ.  

В девятом классе школьники проходят аналогичные профессиональные пробы в Рыбинском авиационном колледже на фестивале наук, который проводится в дни весенних или осенних каникул.

Работа по ознакомлению учащихся школ с возможностями рыбинских предприятий ведётся и в Центре туризма и экскурсий. Там есть целая программа под названием «Промышленный туризм» с посещением центра технического творчества, музея Рыбинского завода приборостроения, спусков кораблей на судостроительном заводе «Вымпел». Кроме этого школьники посещают Рыбинскую ГЭС, Верфь братьев Нобель, «Русскую механику» и «Газовые турбины».

 

Беседовала Анна Митряшова

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Ярославской области отменили массовые мероприятия и ввели усиленные меры безопасности
  2. В Рыбинске бездомный обокрал приятеля, воспользовавшись его же гаджетами
  3. В Рыбинске состоится юбилейный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство»
  4. Заведующая детским садом из Рыбинского района заплатит штраф за рухнувшую крышу веранды
  5. Рыбинский гидроузел переходит на работу в условиях половодья
    Моемнение

    Караулить они будут:) А статью за уклонение от караула уже придумали?

    Ответить

    Простой житель

    Чтобы поднять престиж рыбинского высшего образования, нужно наречатать рекламную информацию и огласить, кто же из детей городских чиновников учится или учился в том же РГАТУ или СПО города. Что-то кажется, что и десятка этот список не наберёт…

    Ответить

    Никодим

    Нужно платить достойную зарплату,а не пособия для проживания — караульщики хреновы.

    Ответить

    пролетарий

    Добивают рабочие профессии — не готовят по нужным специальностям а из оставшихся за малую з/п требуют работать и за грузчиков и уборщиков снега и навязывая другие неоплачиваемые нагрузки, грубо нарушая статью 60 ТК РФ. Доходит до наглости что принимая на работу иногда оговаривают такие «нагрузки» не упомянутые в долностной инструкции. Скоро уйдут обученные не в «Ракурсе» за полтораста часов, а отработавшие практику и набравшиеся многолетнего опыта профи, и будет беда. У нас, например, после ухода старших такие молодые «спецы» умудрились пожечь и попортить оборудование, которое ещё бы пропахало долгое время.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: