Промышленный альпинист. «Десять лет на высоте»

В рубрике «Такая профессия» продолжаем знакомить читателей с людьми редких профессий. Герой нашей новой публикации промышленный альпинист Алексей Соколов. В разговоре с корреспондентом «Рыбинского дневника» он переносит акценты с романтического представления о профессии на рутину и ежедневные реалии промышленного альпинизма.

Правила подъёма

Главный принцип промышленного верхолаза из Рыбинска: думай о безопасности и качестве. Первое — понятно, ведь альпинизм — опасная профессия. Алексей Соколов говорит, что правила работы на высоте написаны кровью тех, кто по разным причинам не смог выполнить свою профессиональную миссию.

— Встречаются случаи, когда неадекватные люди режут тросы. Несколько лет назад в Подмосковье женщина срезала страховку промышленного альпиниста, и он чудом остался жив, удержавшись на втором страховочном тросе на уровне первого этажа. Женщина получила 3,5 года колонии, а альпинист — сильнейшие и не самые приятные впечатления,

— рассказывает собеседник.

 

В Рыбинске таких случаев, к счастью, не было, но подростки и подвыпившие шалят со стабильной периодичностью. Часто находятся те, кому хочется подёргать страховочные тросы, испытать их на прочность.

Именно поэтому работа на высоте — командный вид деятельности. По требованиям охраны труда в высотной бригаде должно быть три человека, чтобы максимально обезопасить альпиниста. При этом, по словам нашего собеседника, конкретная высота подъёма не имеет особого значения. 

— Будешь ты падать с десяти метров или со ста, всё равно исход будет весьма печальный,

— поясняет высотник.

Прежде чем подняться на фасад или крышу, профессионалы долго готовятся. Чтобы оценить условия работы, найти опору, к которой можно привязать страховочное оборудование, требуются часы. Нередко подготовка занимает больше времени, чем сама работа. Случается, по нескольку дней приходится ждать погоды.

 

 

Смеясь, Алексей рассказывает, что для промышленного альпиниста нет идеального времени года: зимой холодно, летом жарко, весной и осенью льют дожди. 

— По регламенту высотные работы нельзя проводить при силе ветра более 15 м/с, а с парусными объектами —10 м/c. В остальном ориентироваться приходится на свои возможности. В среднем нахождение на высоте в погожий день составляет не менее четырёх часов, бывали в моей практике случаи, когда я работал и по восемь часов без перерывов,

— рассказывает Алексей. 

Что касается качества выполняемой работы, то здесь принцип «работай на совесть» очень уместен. Нет ничего хуже, чем переделывать уже выполненную работу — ведь до неё так трудно добраться.  

 

 

Заставляет заботиться о качестве и конкуренция, которая здесь есть как в любом другом деле. Спрос на качественную работу на высоте всегда стабильно высок. Но и здесь есть нюансы: как говорит наш сегодняшний собеседник, «подняться на высоту — это только полдела, самое важное — это уметь на ней что-то делать».

За что платят деньги

За последние годы в Рыбинске возрос спрос на промышленных альпинистов и к традиционным видам работ вроде герметизации межпанельных швов, добавляются услуги по украшению зданий, очистке панорамного остекления и прочие. 

Очень редко в этой области можно встретить специалиста-универсала, который может с одинаковой отдачей конопатить швы, мыть стёкла или монтировать рекламные конструкции. Как правило, каждый альпинист выбирает для себя специализацию: кровельные, малярные, электрические, клининговые и прочие работы. 

— Альпинизм — это способ доступа и не более. За то, что ты просто висишь, денег не заплатят. Нужны базовые навыки, будь то в строительстве, электрике или чём-то ещё,

— убеждён собеседник.  

До того, как стать альпинистом, рассказчик работал электромонтёром-линейщиком. Знания с предыдущей работы постоянно пригождаются ему в высотной деятельности. 

Сейчас, по словам Алексея, в Рыбинске работы достаточно. В летний сезон график расписан если не на месяцы, то на недели вперёд. Чтобы достойно зарабатывать, нет необходимости мотаться по другим городам, хотя выезды в Ярославль и близлежащие посёлки всё-таки иногда случаются. В столицу области или на территорию района альпинисты ездят по просьбам постоянных клиентов или знакомых. 

Несмотря на отсутствие комфорта, Алексей не помышляет о том, чтобы менять профессию. Он на высоте десять лет. Далеко позади для профессионала остался этап выбора специализации, наработана клиентская база. Казалось бы — вот он, этап спокойной стабильности. Работай и радуйся. Но Алексей знает, что такое положение дел устраивает только тех, кто согласен зарабатывать на жизнь в прямом смысле слова своими силами.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. Рыбинец три месяца обманывал горожан под видом мастера по ремонту бытовой техники
  2. Последнюю зимнюю планёрку в администрации Рыбинска посвятили весенне-летним работам
  3. Молодой водитель спровоцировал под Рыбинском массовое ДТП
  4. Рыбинца поймали на обмане автовладельцев
  5. Рыбинская прокуратура проводит проверку из-за обрушения кровли в жилом доме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: