Ехало-брело | Мust have для романтиков — Карелия

В советские времена о природных красотах Карелии слагали песни. Реки и горы и сейчас вдохновляют художников. Однако открыточными пейзажами впечатления о Карелии не ограничиваются. Как встречают в республике путешествующих, сколько стоят продукты и сувениры, какое впечатление производят на туриста малые города Севера, в рубрике «Ехало-брело» рассказывает журналист «Рыбинского дневника» Надежда Лазарева. 

 

Надежда Лазарева

О популярности 

 

Судя по данным федеральных туроператоров, туры в Карелию уступают по популярности путешествиям на российский юг, в столицы и Калининград. Но романтикам карельские фьорды, реки, водопады и горы по-прежнему не дают покоя. Есть свои поклонники и у северной православной архитектуры. Об устойчивом интересе туристов к северному направлению свидетельствует рыбинский инстаграм — характерные «каменные» фотографии мелькали в ленте всё лето.

 

Туристы считают, что сложить каменную пирамидку — тролл — к удаче.

То, что спрос на северо-западное направление у рыбинцев есть, подтверждают рыбинские туроператоры — в течение лета автобусные туры в Карелию отправлялись еженедельно. Правда, экскурсионные группы набирали по всей области, но у путешественников был выбор — поехать на пять дней или на неделю. 

Как правило, маршруты поездок сформированы так, чтобы за один раз охватить несколько городов и все знаковые места республики: остров Кижи, Валаамский монастырь, горный парк Рускеала, столицу республики Петрозаводск и так далее. Чтобы привлечь туристов, осмотр достопримечательностей дополняют интерактивом — мастер-классами по карельским народным промыслам, демонстрацией традиционных игр или языческих обрядов, кулинарными уроками. Любителям активного отдыха предложат сплав по реке и пикник с ухой на природе.

Разнообразные предложения помогают объединить в одном автобусе людей с разными интересами: половину экскурсий посещает вся группа, для участия в других мероприятиях люди делятся на подгруппы. 

Значительную часть времени путешественники проводят в автобусе. Путь в 750 км в один конец, учитывая трансфер из Рыбинска до Ярославля, занимает 15-16 часов, перегоны между карельскими городами и объектами посещения — от 40 минут до 4 часов. В автобусе иногда приходится есть и спать, поэтому поездку вряд ли можно считать отдыхом. За возможность увидеть красоты Карелии туристам приходится платить бессонницей.

 

О сервисе и антиковидных ограничениях

 

В рыбинском турагентстве предупреждают: чтобы не возникло проблем с посадкой в автобус и заселением, вы должны иметь сертификат о прививках или свежий ПЦР-тест. Однако на деле этот пункт не работает. Состоянием здоровья туристов никто не интересуется. В Карелии на всех магазинах и в музеях висят уведомления о том, что посетителям нужны маски, но это больше для антуража. Правило соблюдают в краеведческом музее города Сортавала, да в нескольких магазинах. В Кондопоге и Петрозаводске людей без масок не одёргивают.

 

Отель «Карелия» расположен в 200 метрах от Онежского озера на центральной площади Кондопоги.

Туристический сервис в Карелии не навязчив. «Диких» туристов там мало, поэтому человек, интересующийся достопримечательностями Кондопоги, у местного населения вызывает вопросы. Несмотря на то, что в этом городке есть концертный зал аж с двумя органами и сразу два карильона (один карильон каждый час исполняет новую музыкальную композицию), туристам будут рассказывать про природные достопримечательности, которые находятся за городом.

 

«Малый» карильон Кондопоги. В настоящее время не функционирует, так как на ремонт механизма требуется 15 тысяч долларов, которых нет в бюджете городского поселения.

При этом покупка карты города и его пригородов может превратиться в детективное приключение. На улицах Кондопоги нет киосков с газетами. Разыскивая необходимое, можно пройти полгорода, осмотреть градообразующий ЦБК, школу, администрацию, автовокзал и железнодорожную станцию. При этом не рассчитывайте на уличный бутерброд или кофе: киоски с фастфудом на улице редкость, а в привокзальном кафе не делают капуччино. Зато в качестве извинения за неудобства не возьмут 20 рублей за посещение туалета.

 

Центральная площадь Кондопоги со зданием администрации, муниципального совета городского поселения и района и памятником В.И. Ленину.
Вид на жилой район Кондопоги из парка, который берёт начало от каменистого холма.

Весь сувенирный ассортимент с символикой Карелии сосредоточен на территории гостиницы и в местах обитания путешественников — на причалах и у входов на территорию природных памятников. Правда, если вы приехали после обеда, вас может ожидать разочарование — сувенирные лавки работают не до последнего туриста, а по утверждённому графику. Впрочем, такое и в Рыбинске встречается. Сувениры есть как китайские, так и местные, аутентичные: косметика и сувениры с шунгитом, поделки из камня, алкоголь, варенья из лесных ягод, сборы трав, красная рыба. Продавцы, как правило, ведут себя деликатно: на вопросы ответят, а собственные предпочтения не навязывают. И по большей части никуда не торопятся. 

 

О ценах

 

Если вы оплатили тур заранее, то скорее всего не будете знать, сколько стоят билеты в музеи и проживание в гостиничном номере. Программа тура — чуть более 15 тысяч рублей за пять дней — включает проезд, проживание, двухразовое питание, несколько обзорных экскурсий и небольшой интерактив в гостинице. Всё, что кажется привлекательным сверх общей программы, туристы оплачивают самостоятельно: сплав на рафтах по лесной реке — 1 400 рублей, поездка на Кижи — 3 700, посещение Валаама — 3 200, обзорная пешеходная экскурсия по Сортавале с посещением двух музеев — 1 300 рублей и так далее. На некоторые виды развлечений действуют скидки для детей и пенсионеров, но это редкость. 

 

Путешествие на природу с 8-километровым сплавом, пикником и дорогой до автобуса по нетронутым карельским лесам занимает порядка 4 часов. В меню пикника уха из горбуши, греча с тушенкой, овощной салат и «боевые» 100 граммов.

 

Ужин в гостинице — 300 рублей. Если нет желания ужинать организованно, — к услугам туриста многочисленные «Магниты» и «Пятёрочки». Ассортимент в них такой же как и нас, а вот цены на 5-10-15 рублей отличаются в большую сторону от рыбинских. В Кондопоге и Петрозаводске можно встретить торговые точки местной продуктовой сети «Олония», которая работает под девизом: «Мы из Карелии и хорошо понимаем приоритеты жителей родной республики». 

 

В «Олонии» можно купить продукцию Олонецкого молочного комбината, хлебобулочные изделия и выпечку этого же завода, жареную рыбу, котлеты, салаты.

Также на улицах Кондопоги можно встретить бабушек, торгующих тем, что уродилось на огороде. Если грибы и ягоды в Карелии не в диковинку, то свёкла и крыжовник — продукты другого сорта. Территория республики относится к зоне рискованного земледелия. Продажи на таких рынках не носят массового характера и цены на кабачки: «Прошу 150 рублей, да тебе ведь всё равно не надо», не показательны. 

Алкоголь на диких травах и ягодах — это то, что охотнее всего покупают в качестве сувениров туристы. Пол-литра 17-градусной настойки на бруснике стоит 330 рублей, на клюкве — 370, с морошкой — 420. Пол-литровая бутылка 35-градусного бальзама — 450 рублей. Пиво местного бренда оценивается в 170 рублей за стандартную банку. Варенье из лесных ягод стоит по-разному: «икорная» баночка 200 рублей, банка на 350 граммов — 350 рублей. Ценники на Иван-чай с добавками начинаются от 300 рублей за пакет в 100 граммов.

  

О чистоте

 

Столица Карелии Петрозаводск на фоне малых городов и придорожных деревень выглядит ухоженной. Дома на центральных улицах окрашены яркими красками, набережная выложена разноцветной натуральной брусчаткой и плитами, есть велодорожка и огромный уличный спортгородок. Мусор в этих местах убирается. Малые города в сравнении со столицей запущены. В Кондопоге и Сортавале появляется ощущение, что свои лучшие времена эти города уже пережили. Сортавала так и вообще напоминает Рыбинск пяти-шестилетней давности — разваливающиеся фасады особняков завешаны баннерами, много домов на консервации, содержимое урн по нескольку раз проверено ничьими собаками.

 

Здание пожарного депо в Сортавале.
Образец финской архитектуры в Сортавале.

Неопрятными выглядят и некоторые природные памятники. У марциальных источников можно увидеть кофейный киоск, который года четыре как не работает, на горе Сампо — сгнившую деревянную лестницу, в заповеднике Кивач — неубранные поваленные стволы и ветки.

Выделяются на этом фоне Горный парк «Рускеала» с очень высоким уровнем обслуживания, и исторический парк «Бастион» — там процветает культура викингов с железной дисциплиной и такими же законами. Находиться в обоих местах очень приятно. 

 

Мраморный каньон в горном парке Рускеала.
Разработки мраморного месторождения прекратили в 90-е годы ХХ века.

О природе и погоде

 

Природа — это главная достопримечательность Карелии. Её горы и водопады впечатляют гораздо больше музеев. Глядя на древние камни и мощные воды, забываешь о цивилизации, туристическом сервисе и ночи в автобусе.

В августе в Карелии как у нас в сентябре. Бывают туманы и дождики, но вода в реках ещё теплая. Местные списывают это на нетипично жаркое лето и говорят, что обычно в августе водоёмы уже холодные. Рассказывают, что воду из рек пьют неочищенной. На мошку и комаров не жалуются — они свирепствуют только в мае и начале лета. 

 

Стоит ли ехать? 

 

Побывать в Карелии конечно же стоит. Но каким образом туда добираться — решайте сами. Если у вас есть машина, хватает водительского опыта и достаточно времени — езжайте самостоятельно. А если ресурсы и время ограничены — тогда можно поехать и на автобусе. Правда, в этом случае вы должны подготовиться, что путешествие не будет отдыхом. Впечатлениями Карелия вас одарит в избытке, а отоспаться можно и дома. 

 

Скульптура неизвестного автора на обрыве в горном парке Рускеала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки:

Последние новости

  1. Рыбинский суд определил наказание для виновных в обрушении крыши в Тихменево
  2. «Современник» приглашает обсудить красивый фильм о простом человеке
  3. Рыбинская полиция раскрыла кражу в детском развлекательном центре
  4. В Рыбинске спустили на лёд судно на воздушной подушке
  5. В Рыбинске два исторических особняка отобрали у частных владельцев
    Гость

    Спасибо за интересную и обстоятельную экскурсию.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: