«Только в добрые руки»: на кого оставить питомца, отправляясь в отпуск

Как в Рыбинске выбрать передержку для домашних животных.

Разъездная работа, возможная госпитализация или желание провести отпуск на выезде для многих давно перестали быть поводом лишать себя радости от общения с домашним питомцем. Сейчас собак, кошек и морских свинок заводят себе даже те, у кого нет сердобольных родственников и отношения с соседями не такие доверительные, чтобы оставить им ключи от своей квартиры.

Вопрос с кормлением и прогулками берут на себя специально обученные люди, которые не только приютят животное на время, но и обеспечат ему внимание, ласку и при необходимости проведут видеосеанс связи с хозяином. Понятно, что делается это не из альтруистических побуждений, а за деньги. Кто оказывает услуги по передержке домашних животных и как устроен этот бизнес в Рыбинске, изучила корреспондент «Рыбинского дневника» Анна Митряшова.

Предложения и возможности

Как оказалось, услуга эта очень популярна в городе и, судя по количеству предложений на сайтах, вариантов по передержке очень много. В Рыбинске есть возможность устроить питомца как в зоогостиницу, где помимо него могут содержаться и другие животные, так и в квартиру, где он будет проживать без подселения.

Владельцы гостиниц обещают отдельный уютный номер со всеми удобствами,
заботливое отношение и уход, прогулки и игры на свежем воздухе, соблюдение рациона питания. В зоогостиницах предусмотрены отдельные помещения для каждого животного, это, как правило, небольшие комнатки со спальным местом и кормушкой. Более крупных собак, которые в обычных условиях содержатся на улице, размещают в вольерах на открытом воздухе. Условия создаются максимально приближенные к домашним.

 

 

Как правило, условием для временного проживания в гостинице для животных является наличие ветеринарного паспорта или справки из ветеринарной клиники о состоянии здоровья питомца. Поскольку жить он будет по соседству с другими временными постояльцами, важно, чтобы все принимаемые животные были полностью здоровы.

Размещение в одноместном номере обходится владельцу кошки в 200 рублей в сутки, а владельцу собаки от 300 рублей и выше в зависимости от размера животного. Если животное не приучено к сухому корму и ему придётся готовить обеды и ужины, владельцы гостиницы попросят с вас дополнительную плату. Обычно это 50 рублей сверх арендной платы. При этом обеспечить животное кормом на весь период проживания — дело хозяина.

Также есть услуга доставки животного до гостиницы, если сам хозяин не может привезти его на место, её стоимость зависит от расстояния и начинается от 200 рублей.

Если у вас, например, не одно, а два животных, которые дружно живут вместе, то
второго могут подселить в тот же вольер за 50% от стоимости.

 

 

Но зоогостиницы — это не единственный вариант для передержки. Есть множество предложений от жителей города, которые готовы взять животных в свои квартиры и обеспечить им хорошие условия. Это предложение касается мелких животных: птиц, грызунов, кошек и собак мелких пород. Предоставляют такую услугу чаще всего любители животных, у которых есть свободное время.

Здесь с вас скорее всего никто не будет спрашивать ветпаспорт, поскольку ваш питомец не будет контактировать с другими животными. Стоимость передержки у частника немного дешевле, примерно на 50 рублей за сутки. Основным условием является то, чтобы кошка была приучена к туалету. Собаке, как правило, предлагают трёхразовый выгул.

 

 

Для тех, кто не хочет экономить на содержании своего любимца и желает пристроить его к людям, имеющим ветеринарное образование и профессиональный опыт работы с животными, есть в Рыбинске и такие предложения, но стоимость содержания кошки под присмотром профи будет начинаться от 250 рублей, а собаки от 450 рублей за мелкие породы, 500 — за средние, а большие по договорённости. Попугаев, грызунов и рептилий примут по 200 рублей за сутки. Здесь так же действует правило о предоставлении своего корма на весь период проживания питомца в чужом месте.

Гарантии и советы по снижению стресса

Абсолютно все, кто предоставляет услугу, советуют прихватить с собой любимые вещиживотного: миску, лежанку, домик, игрушки. Это поможет животному лучше адаптироваться в новых условиях.

— Конечно, абсолютное большинство питомцев очень скучают без хозяев, бывают даже случаи отказа от еды, хоть и редко. Когда вы определяетесь с местом, куда хотите временно пристроить ваше животное, то обязательно ознакомьтесь с отзывами тех, кто уже пользовался услугами. Сейчас это не проблема. Когда вы привозите животное, то согласуйте с ответственным лицом, например, возможность ежедневного видеоотчёта, когда он будет звонить вам и в режиме онлайн показывать вашу собаку или кошку, как она себя чувствует,

— советует волонтёр зоопитомника «Шанс» Ольга, к которой «Рыбинский дневник» обратился за консультацией.

Как отметила собеседница, собаки очень хорошо реагируют на голос хозяина, даже когда слышат его по телефону. Можно, конечно, попросить и фотоотчёт, но по нему не всегда объективно можно судить о том, как ведёт и чувствует себя животное. Как правило, люди, занимающиеся поддержкой, охотно идут на такие условия и не отказывают хозяину в просьбе о видеоотчёте.

Главный совет для всех, кому предстоит кратковременная разлука с любимым домашним животным, это всё-таки осмотрительность при выборе места временного содержания.

Если вы планируете отъезд или по каким-то другим причинам не сможете заниматься своим питомцем, познакомьтесь с передержчиком лично. Осмотрите гостиницу или квартиру, поищите отзывы от владельцев животных в интернете.

В беседе с оказывающим услугу не скрывайте индивидуальных привычек и повадок питомца, чтобы ни для кого не было сюрпризом, что, например, ваша собака спит только на кровати под одеялом, а кошка сама не своя от герани на подоконнике. Уверенность в том, что ваш любимец в надёжных руках, уменьшит уровень стресса от разлуки, и вы будете чувствовать себя по-прежнему хорошим хозяином.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. В Рыбинске нашли и наказали водителя, скрывшегося после наезда на несовершеннолетнего
  2. Губернатор Ярославской области отчитался о работе за год
  3. За сутки жертвами мошенников стали трое рыбинцев
  4. Пост заместителя главы Рыбинска покинула Лариса Сорокина
  5. В Рыбинске разыскивают родственников фронтовика из Назаровского поселения
    Человек

    Совет от любителя животных.
    Не заводите собаку и других божьих тварей, которых надо ежедневно выгуливать, если любите часто покидать свой дом и прежде подумайте 100 раз!
    У наших близких, например, есть разные животные от игуаны, скунса, морской свинки, хомяка, канарейки и других и обязательно несколько кошек и нет такой проблемы: просишь родных или соседей или кого-то за денюжку и гуляйте. А вот мой пёс-кавказец, под центнер весом, приучен ко мне и съест любого чужака.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: