Известный режиссёр-аниматор Наталья Федченко приехала в Рыбинск и пообщалась с молодёжью

В преддверии фестиваля «Свет Миру». 

Круг аниматоров, которые в своём творчестве освещают тему православных святынь, очень узок. Режиссёр-аниматор Наталья Федченко, которая посвятила этой теме уже 15 лет, является его неотъемлемой частью. С 2007 года она занимается созданием  уникальных мультфильмов о православных иконах России. Сегодня по приглашению организаторов фестиваля «Свет Миру» Наталья приехала из Санкт-Петербурга в Рыбинск, чтобы продемонстрировать свои творения и пообщаться с ребятами из Рыбинского профессионально-педагогического колледжа.

 

 

Отличительной особенностью мультфильмов известного режиссёра является то, что они связаны с историей нашей страны и главными их героями являются дети.

— Сейчас очень много мультиков, но редко когда дети видят на экране в качестве главного героя именно ребёнка, а не вымышленного персонажа. Считаю, что очень важно иметь возможность при просмотре мультика ассоциировать себя не с каким-то странным, вымышленным персонажем, а именно с человеком,

— пояснила Наталья.

Цикл «О православных иконах России»  состоит из восьми мультфильмов. По словам автора, в нём есть произведения, рассчитанные на детей дошкольного возраста, но большая часть картин всё таки для ребят постарше, поскольку затрагивает исторические и общечеловеческие темы.   

 

 

Вниманию будущих педагогов был представлен мультфильм про Иверскую икону Богородицы, после просмотра которого, ребятам предлагалось высказать своё мнение относительно увиденного. 

По словам Натальи, мультфильмы, которые она создаёт, требуют от детей погружения в тему. Они не такие быстрые и динамичные по сюжету, как большинство современных анимационных фильмов, а у детей очень часто отсутствует привычка и навык просмотра именно таких мультфильмов — неспешных, но заставляющих задуматься над смыслом. 

— До пандемии я ездила по школам и общалась с ребятами. На этих встречах я видела, что для них жизненно необходимо иметь живой диалог, поскольку дети засели за компьютерами и разучились общаться. Им катастрофически не хватает живого общения,

— пояснила режиссёр.

К сожалению, не так много площадок в стране, где демонстрируются мультфильмы с такими глубокими смыслами и есть шанс пообщаться с их создателями. Рыбинские ребята такую возможность получили. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Последние новости

  1. На РЗП разработали портативную радиолокационную станцию для обнаружения дронов
  2. Двух рыбинцев поймали на продаже и покупке марихуаны
  3. Глава Рыбинска определился с кандидатурами членов Общественной палаты
  4. В Рыбинске из программы празднования Дня Победы убрали фейерверк
  5. В Рыбинске обсуждают вопрос о длительном полном перекрытии моста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: