Рыбинский художник Сергей Гусарин — «… временно недоступен»

На самом деле нет: автор приглашает рыбинцев на персональную юбилейную выставку.

 

 

Более сотни картин, рисунков и фотоснимков вместила в себя экспозиция «… временно недоступен», которую 8 апреля открыли в Рыбинском музее-заповеднике. Художник Сергей Гусарин отобрал для выставки работы, созданные с 1982 года. Любители визуальных образов увидят уже известные и новые работы мастера.

— Выставка — о поиске внутренней свободы, о возможности побыть наедине с собой. По словам художника, в основе концепции лежат парадоксальные пересечения первозданного видимого мира порядка, где всё родное, и подсознательного мира хаоса, грез, снов — он «тревожный, иногда зловещий, пугающий и чарующий»,

— поясняет куратор проекта искусствовед Ирина Хохлова.

Творческое осмысление и небанальный взгляд художника наполняют глубокими метафорическими смыслами самые обыденные предметы: засохшие листья, старые двери, кирпичную кладку видавших виды зданий, различные природные материалы.

В переплетениях морщин на лицах героев диптиха «Праотцы» читаются судьбы поколений. Живопись последних лет свидетельствует о трансформации, которую сегодня проживает художник. Самая свежая, написанная в марте 2022 года работа, отражает агрессивную и тревожную действительность.

 

 

Программная работа выставки «Абонент временно недоступен» — это своего рода манифест против цифровой зависимости современного человека, его эгоцентризма и отрыва от живого общения. В работах «Город без веселья», «Над спящим городом» сквозит боль одиночества души в механическом «организме» города.

Сам Сергей Гусарин называет себя «крепким ремесленником». По его признанию, он до сих пор ищет себя в изобразительном искусстве. Искренность художника подтверждают его работы — он экспериментирует в коллажной и смешанной технике, создаёт абстрактные работы, в которых угадываются мысли и настроения.

 

 

Арт-фото Сергея Гусарина — это тоже выход за рамки привычных представлений о предметах и явлениях. Отдельные фотографии он объединяет в говорящие композиции, мультиплицирует отобранные для визуального эксперимента снимки. В сочетании с фото создаёт живописные работы.

Поздравить автора с юбилеем и открытием персональной выставки пришли друзья, коллеги, знакомые автора. Вклад Сергея Гусарина в развитие культуры отметила заместитель главы Рыбинска по социальным вопросам Наталья Шульдина, директор Рыбинского музея-заповедника Сергей Черкалин, педагог Детской художественной школы Николай Малафеев, у которого юбиляр перенимал художественные навыки. 

 

 

Экспозиция будет открыта в залах Мучного гостиного двора на Красной площади до 3 мая.

Аудитория: 12+

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.





Метки: ,

Последние новости

  1. У рыбинцев остаётся две недели, чтобы выбрать объект благоустройства 2025 года
  2. Рыбинский мост вновь будут перекрывать по ночам
  3. В Рыбинске начали подготовку к мероприятиям в честь 9 Мая
  4. Самбист Антон Коновалов удостоен государственной награды
  5. Министр здравроохранения региона встретился с единороссами Рыбинска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Комментарии с оскорблениями и ненормативной лексикой будут удалены.

Читайте также

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: